Непонятное чувство в заднем проходе, никаких других симптомов

Спрашивает: Аноним
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 18 лет, парень. Где-то месяц назад катался на велосипеде впервые за долгое время и после этого случая уже на протяжение пары недель периодически возникают странные ощущения в области заднего прохода, то ли в области ануса, то ли в простате. Особо не беспокоит, но какое-то странное возможно немного зудящее или щекотливое ощущение, не постоянное, но может проявится днём или вечером, и проходит само собой или после того как схожу в туалет по-большому. Заметил ещё, что при эрекции и эякуляции изредка ощущается какое-то щекотливое ощущение в заднем проходе. Но кроме этого ничего не беспокоит. Никаких других симптомов и признаков нет, запоров или диареи нет, проблем с мочеиспусканием нет, ничего другое не беспокоит. Только это странное периодическое ощущение, которое проходит после «метеоризма». С чем это может быть связано? Неужели простатит или геморрой в 18 лет? Или ещё рано об этом говорить? Что можете посоветовать и обязательно ли обращаться к врачу? Если да, то к какому врачу именно?
P. s. Пару недель назад простудился, переохладился на улице, это может как-то повлиять на подобное? А так хронических заболеваний нет, инфекций вроде нет.
Категория: Проктолог

2 ответа

Аноним 2021-09-13 18:58
Может ли быть такое явление как анальный зуд? Весь день ходил нормально, ничего не беспокоило, и сейчас под вечер появилось ощущение, что хочу в туалет по-большому и будто «щекотит» в заднем проходе. Почему-то после выхода газов становится легче. Что это может быть? Что мне делать?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-09-15 08:59
Здравствуйте, ваши жалобы можно расценивать как проявления геморроя, но переживать не стоит. На данный момент рекомендую только меры профилактики:
1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут, акт дефекации без натуживания.
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе, лук, чеснок и др.
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска)
6-ограничение тяжёлых физических нагрузок