Ощущение дискомфорта в заднем проходе

Спрашивает: Кристина11
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый Роман Николаевич! Возникла такая проблема, которой раньше никогда не было. Уже дня три подряд беспокоит дискомфорт в заднем проходе, как будто бы внутри там что-то есть. Небольно, но неприятно, и это ощущение меня пугает. Подобное чувство бывало, когда я уезжала в поездку, и несколько дней не могла сходить нормально в туалет, но сейчас, в последнюю неделю запоров, в принципе, не было. Крови при дефекации нет, слизи тоже. Шишек из анального отверстия не наблюдаю. На протяжении всей жизни не страдаю поносом, а вот запорами - часто, также бывает жёсткий стул, после которого потом в заднем проходе больно какое-то время. На моей работе специалиста проктолога нет, я обращалась к хирургам. Оба не провели осмотр, не задавали уточняющих вопросов мне. Один хирург выписал детралекс в саше и сообщил, что венозные узлы, что, собственно, и представляет собой геморрой, другой хирург -недорогие свечи. Скажите, пожалуйста, что это может быть у меня? Это уже геморрой?
Категория: Проктолог
Добавлен: 16 октября 2018 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-10-17 21:30
Здравствуйте, по вашим жалобам ничего конкретного сказать нельзя, вполне возможно это проявления геморроя. Для каких-либо конкретных рекомендаций необходим очный осмотр.
Из общих рекомендаций это:
1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут;
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе и др.
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска), ограничить тяжёлые физические нагрузки.