Ноющие ощущения в области ануса

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Небольшие камни в почке, узелок в щитовидной железе
Здравствуйте, у меня неделю назад появились ноющие ощущения в области ануса. Особого дискомфорта это не доставляет, но ведь этого ощущения не должно быть. Испражняться не больно. После вторых родов (9 лет назад) появился небольшой геморрой, ничем его не лечила. Иногда, приблизительно раз в 2-3 месяца, бывает запор, и тогда при дефекации присутствует ярко-красная кровь. Может можно попробовать какую-то мазь или свечи?
Категория: Проктолог
Добавлен: 8 августа 2021 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-08-17 06:49
Здравствуйте, без очного осмотра могу рекомендовать только общие меры профилактики геморроя:
1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут, акт дефекации без натуживания.
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе, лук, чеснок и др.
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска)
6-ограничение тяжёлых физических нагрузок