Дискомфорт в области ануса

Спрашивает: Петр
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, после испражнении кишечника, далее при выполнении какой либо физической нагрузки, появляется дискомфорт в области ануса. Я так подозреваю что это геморрой. Что первоначально мне предпринять в этой ситуации? Фото прикрепляю
Категория: Проктолог
Добавлен: 5 ноября 2021 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-11-14 10:55
Здравствуйте, да это проявления геморроя.
Без очного осмотра могу рекомендовать только меры профилактики:
1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут, акт дефекации без натуживания.
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе, лук, чеснок и др.
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска)
6-ограничение тяжёлых физических нагрузок