Вокруг ануса покраснение

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, 3 неделе назад, после физической нагрузки, когда поднимал тяжелое, была небольшая болезненная шишечка сбоку Ануса которая рассосалась, когда решил сделать фото на корочках в расслабленном виде и рассмотреть, то испугался увидев такую картину, на фото все видно, сейчас никаких беспокойств нету, да и не было, запором не страдаю, фото сделаны в разных положениях, на спине и на корточках
Теги: анальное покраснение
Категория: Проктолог
Добавлен: 1 марта 2022 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-03-19 22:53
Здравствуйте, на фото имеются перианальные венозные сплетения, в настоящее время вы нуждаетесь в соблюдении мер профилактики геморроя:
1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут, акт дефекации без натуживания.
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе, лук, чеснок и др.
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска)
6-ограничение тяжёлых физических нагрузок