Геморрой беременности 24-25 недель вокруг ануса

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я беременна срок 24-25 недель. Несколько дней назад началось жжение в заднем проходе. Потом обнаружила что вокруг ануса уплатнение и очень больно ходить, сидеть. После первых родов геморрой был, но не так болел, а в скорее вообще не беспокоил, но маленькая шишечка так и осталась. С вчерашнего дня использую свечи облепиховые. Стул нормальный, проблем с запорами нет. Подскажите пожалуйста что можно предпринять?
Категория: Проктолог
Добавлен: 8 марта 2018 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-03-12 01:57
Здравствуйте, это геморроидальные узелы. В настоящее время рекомендую иметь регулярный и мягкий по консистенции стул, ограничить акт дефекации до 2-3 минут, прохладный душ промежности после дефекации. Соблюдать рекомендации по питанию (ограничить употребление острых блюд, уксуса, цитрусовых и др.). В качестве местной терапии можете использовать свечи натальсид.