Боль и покраснение вокруг ануса

Спрашивает: Алесандра
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня был твердый стул в течении недели и всего пару раз, сейчас питание стала налаживать но появилась боль вокруг ануса, думала опять гемморой, но когда посмотрела там все красное вокруг ануса. Болит при дотрагивании и немного чешется. Помогите пожалуйста, беременность 31 неделя, к врачу сейчас никак не попасть. Что это такое и что можно в моем положении?
Теги: вокруг ануса дочери
Категория: Проктолог
Добавлен: 3 апреля 2020 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-04-07 23:34
Здравствуйте, это перианальные венозные сплетения.
Платная консультация
Юлия 2020-04-08 11:45
Спасибо. Я подмывалась ромашкой и использовала детскую присыпку. Краснота, зуд и боль прошли, стул нормализовался. Нужно ли это сейчас еще как то лечить?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-04-11 14:35
Профилактика, которую я рекомендую:
1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут;
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска)
6-ограничение тяжёлых физических нагрузок