Воспаление геморройного узла? Тромбоз вен? Геморрой?

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический цистит.
Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. После родов прошёл год, но до сих пор воспаляется что то в районе ануса (между влагалищем и анусом) по симптомам это жжение. Пыталась рассмотреть сама что там, вижу при расслаблении как надувается синюшная Вена, иногда после акта дефекации чувствую дискомфорт, и очень редко в стуле может наблюдаться слизь. Обращалась к проктологу, особо проблем не видит, хотя осмотр занял от силы пол минуты. Прописал свечи натальсид, но результата от них не вижу. Что это может быть? Может эта синюшная Вена вообще считается нормой? Но дискомфорт же есть. Пробовала мазь гепатромбин г, если и помогает то совсем чуть чуть. Фото прикладываю, простите за качество и за сам вопрос, очень неудобно… с такими проблемами обращаться
Категория: Проктолог

10 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-10-01 09:36
Здравствуйте, это перианальные венозные сплетения, визуально изменения минимальны. На данный момент могу только рекомендовать меры профилактики:
1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут, акт дефекации без натуживания.
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе, лук, чеснок и др.
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска)
6-ограничение тяжёлых физических нагрузок.
7 - прием флеботоников (Детралекс, Флебодиа) 2 раза в год по 1 месяцу
Платная консультация
Любовь 2021-10-03 18:04
Добрый день, а подскажите пожалуйста, такие незначительные изменения, могу давать симптомы жжения, натертости? Или искать причину в чем то другом. Спасибо за ответы!
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-10-03 18:32
Да, определенный дискомфорт они могут вызывать.
Платная консультация
Любовь 2021-10-06 18:33
Спасибо доктор, за уделённое время! Подскажите пожалуйста последний вопрос, вчера ещё сильнее надулось все к вечеру, после сна прошло, и вот иногда в течении дня какая то пульсация внутри в анусе, без боли, то несколько раз в секунду, то по одному разу дёрнет и отпустит. Не сильно, но переживаю, это тоже с венами связано? Ещё раз обратилась к проктологу, внутри ничего плохого не видит. Посмотрите пожалуйста. Спасибо огромное! Поможет ли в таком случае детралекс?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-10-06 18:39
Детралекс я вам рекомендовал в первом сообщении, он определенный эффект принесет, но также не забывайте о других рекомендациях, которые я дал выше.
Ваши жалобы очень характерны для начальных проявлений геморроя. Как вариант обсудить целесообразность малоинвазивных методов лечения (склеротерапия).
Платная консультация
Любовь 2021-10-07 20:11
Благодарю вас доктор! Детралекс уже начала принимать, пока только нет возможности не таскать тяжести, маленький ребёнок на руках. Сестра посоветовала ещё мазь постеризан, в моем случае целесообразно его попробовать или нет? И очень сильно беспокоит пульсация, после детралекс в течении какого то промежутка времени это пройдёт? Просто переживаю в моем случае пульсация вызвана именно этими сплетениями или это что то пугающее и нервное. Вроде не нервничаю сильно. Спасибо.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-10-10 07:32
Пульсация с приёмом Детралекса не связана, это проявление геморроя. Мазь может принести эффект, но после окончания использования симптомы могут вернуться.
Платная консультация
Любовь 2021-10-12 14:39
Спасибо доктор! Все назначения выполняю. Но вот уже несколько дней приёма детралекса, жжение стало поменьше, а вот пульсация наоборот усилилась, вокруг ануса все красное. Может посоветуете ещё свечи какие нибудь? От мази постеризан наоборот все сильнее жжет.
Любовь 2021-10-12 14:40
Нормально ли что вообще так сильно пульсирует все? Очень переживаю, раньше просто было жжение, Теперь ещё и пульсация до кучи.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-10-12 14:44
Попробуйте использовать Релиф Про 2 раза в день 10 дней