Обострение геморроя, боль и жжение после дефекации

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, уже 3 год мучаюсь геморроем. С утра после дефекации начинается сильная боль и жжение. Через 5-6 часов всё проходит. Пробовала мази-релиф, проктогливенол, гепатромбин г, ауробин. Внутрь не вставить мазала около ануса, но от этого становится хуже.
Категория: Проктолог
Добавлен: 8 августа 2016 года

4 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-08-08 12:35
Здравствуйте, по вашему описанию не исключено наличие у вас анальной трещины (острой или хронической можно сказать после осмотра), поэтому вам необходим очный осмотр для определения лечения
Платная консультация
Ольга 2016-08-08 14:40
Здравствуйте, Роман Эдуардович! Сам геморрой меня не беспокоит (шишки есть снаружи, но боли они не вызывают). Меня беспокоят вот эти сильные боли после дефекации, стул регулярный, запора ми не страдаю. Сейчас пытаюсь похудеть, поэтому сменила немного режим питания. Помогите, пожалуйста, справиться с болями, свечки ставить боюсь, т. к. боюсь появления снова болей. Когда я пыталась пользоваться мазями, то видимо у меня область заднего прохода стягивало и поэтому с утра приходилось сильно тужиться при дефекации, было такое ощущение, что область ануса разорвётся. А потом появлялись эти ужасные боли. Вот уже 2 день с утра я принимаю парацетамол, чтобы снять боли. Помогите, пожалуйста!
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-08-08 15:17
В вашем случае наибольшая вероятность наличия у вас анальной трещины, какая именно(острая или хроническая) можно сказать после осмотра, от этого зависит ЛЕЧЕНИЕ. Острая трещина лечится консервативно, хроническая трещина оперативно. С целью обезболивания можно использовать препараты с местным анестетиком, но при хронической трещине это будет носить только временный эффект(релиф адванс, ультропрокт и др.), при выраженной боли можно использовать катеджель.
Платная консультация
Ольга 2016-08-08 16:15
Роман Эдуардович! Спасибо за ответ!