Дискомфорт в области ануса

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 50лет
Хронические заболевания: Варикозная болезнь вен н/к, остеохондроз, мигрень.
Добрый вечер. Последнее время ощущается дискомфорт (чувство инородного тела) в области ануса. Стул не изменён, болей во время дефекации нет, крови нет сидеть не больно. Ощущения усиливаются в положении лёжа, особенно ночью. Если чувство дискомфорта исчезает, то достаточно даже просто прикоснуться туалетной бумагой к ануса, как чувство дискомфорта тут же появляется вновь, аналогичное действие оказывает и душ, если струя попадет на анус. Мне 50 лет, есть варикозная болезнь н/к. Пробовала препараты от геморроя, (троксерутин в таблетках, Релиф, проктогливенол в свечах) не помогает. Причем после того как вставить свечку дискомфорт усиливается. (Ранее после родов был геморрой, но проявлялся не так). Что это может быть? И имеет ли смысл сделать МРТ органов малого таза? Посетить проктолога пока не представляется возможным.
Категория: Проктолог
Добавлен: 9 июля 2018 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-07-15 08:07
Здравствуйте, по вашим жалобам могу предложить проявление геморроя. Без осмотра, предположить о какой стадии заболевания идёт речь нельзя, соответственно конкретных рекомендаций дать нельзя. В настоящее время рекомендую использовать мазь постеризан, а также прием флеботоников.