Рецидив анальной трещины

Спрашивает: Мария94
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит, дуоденит
Здравствуйте, мне 23, беременностей не было. В июне 2017г у меня появилась кровь после дефекации. Проктолог выявил трещину заднего прохода. Пролечилась свечами Натальсид. Через месяц в заднем проходе стало побаливать, но крови не было. В августе вновь сходила к проктологу, вновь назначили свечи, чтобы не болело. Но в сентябре после дефекации (был несколько раз твердый стул) стало болеть в заднем проходе, вновь пошла к проктологу. Она сказала, что трещина углубилась, но не воспалена, поэтому крови нет. Она сказала, что если будет жидкий стул или твердый, как сейчас, то трещина вновь даст о себе знать. Сказала смягчить стул. Но мне после этого пришлось принимать таблетки (лечилась по женски). Сейчас, в октябре, второй день подряд твердый стул. Вчера после твердого стула вновь стало побаливать, а сегодня трещина опять закровила (немного). Что же мне с ней делать? Постоянно ставить свечи и держать диету? Очень не хочу ее иссякать. Буду благодарна за ответ!
Категория: Проктолог
Добавлен: 7 октября 2017 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-10-08 13:44
Здравствуйте, если выставлен диагноз хронической трещины, то лечение только оперативное
Платная консультация
Мария 2017-10-08 14:34
Спасибо за ответ! А если не выставлен такой диагноз?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-10-08 15:16
Если трещина острая, то лечение консервативное