Функциональное расстройство пищеварения

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 2 года 2 мес
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у ребенка (2 г 2 мес)
Дочь родилась в срок, весом 4200г, рост= 65см. На грудном питании до 1 года 2 мес.
2 января 2019г был запор, плотный с капелькой крови в конце.
Наш педиатр сказала, что трещинка образовалась, прописала Бифидумбактерин пропить. В следующие 4 дня стула не было, вызвали Микролаксом (какает тут же). Стул: сначала как с пробкой (прессованный кал), а потом кашицеообразный или жидковатый, без резкого запаха. Редко, но бывает вздутие животика.
С тех пор ходит "по-большому" только со свечками "Глицериновыми" или Микролакс (клизмы) По совету педиатра начала давать "Дюфолак" - результат 0. Спасаемся только свечкамиклизмами.
Были у другого педиатра, поставила диагноз "Диспепсия", назначила питье, овфрукты в рационе, каши, кисломолочку, Дюфолак, Бифидумбактерин.
Сходили к гастроэнтерологу. ДЗ: Функциональное расстройство пищеварения, Функц-й запор, Дефицит веса.
Весим 12800 г, рост= 90 см. Педиатр сказала - это норма, гастроэнтеролог - мало. Кому верить - не пойму.
Также предварительно сказала. Что возможно у нас аллергия или непереносимость молока (вывод сделала, т. к. у нас папа аллергик - цветение и строит. Пыль. Хотя я связи не вижу, но я и не врач.)
На анализы едем на этой неделе.
Подскажите, что это может быть? Может псих-й запор, или непроходимость (педиатр наш спокойна. Говорит, просто хронический запор, но она дочь еще и не осматривала), дисбактериоз?
Только сегодня стул был с кислым запахом, по консистенции: пробка+жидкий стул. Возможно ли это при употреблении кисломолочки?

* добавляю фото заключений от педиатра и гастроэнтеролога.
** ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 января 2019 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-26 21:26
Добрый день.
После чего начался запор - стресс, смена обстановки, смена питания?
Сейчас опорожняется каждый день?
Наталья 2019-01-29 13:47
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Точнее не могу ответить. Обстановка в доме хорошая. Питание не менялось до запора. Вроде ничего не менялось, а 2 янв. Был запор с капелькой крови. С него все и началось.
Сдали копрограмму, сдали ОАК, сдали кровь на сахар, сделали УЗИ брюшной полости. Все рез-ты хорошие, все в норме.
А проблема так и осталась. Но уже со свечками ходит моментально, не надо ждать по 40 мин, как это чуть ранее было. Просто как раздражитель попы эта свечка выступает, и доча уже без паники какает, но только после свечи.
Пьем Дюфалак, Бак-сет, питье, овощи, фрукты, кисломолочка.
Что еще может быть это?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-29 21:06
Можно еще обратиться для осмотра к хирургу для исключения хирургической патологии.
Но более вероятно, что это и есть психологический запор - из-за боли после первого раза ребенок задерживает кал и получается уже порочный круг.
Дальше необходимо постепенно нормализовывать процесс - начинать с питания, увеличить количество клетчатки (овощи, фрукты), сделать акцент на слабительных продуктах (свекла, тыква, чернослив, киви), увеличить количество потребляемой жидкости, начать прием препарата с лактулозой (типа дюфалака), первое время ставить свечку, желательно делать это в одно и тоже время (например, утром после сна), также необходимо исключить психологические причины запора, когда ребенок намеренно задерживает опорожнение, потому что боится боли или имеет другие причины. Необходим удобный горшок или накладка на унитаз и подставка, необходимо время, ребенка не стоит подгонять, торопить и постоянно спрашивать о результатах, закрывать дверь в туалет или наоборот оставлять открытой или быть рядом с ребенком (это уже от ребенка зависит), то есть создать условия, благоприятные для опорожнения.
Всего доброго.
Наталья 2019-01-30 10:44
Спасибо.
Всем рекомендациям по питанию следуем. Дюфалак пьем. Только сколько его по продолжительности пить можно? Педиатр сказала дней 10-14 3 р в день по 5 мл. Это время мы уже пропили. Дальше пить?
На УЗИ единственное что показало: "кишечник с высоким газообразным содержимым"
Думаю, может "Мотилиум" подавать он и от вздутия, газообразования и перистальтику кишечника улучшает?
На счет свечек спасибо за совет. Читала такой способ, чтобы каждый день в 1 и то же время ставить, но боялась, , думала, вдруг привыкнет к такому способу. Начну каждый день. Как и советуете.
С горшком, самое интересное, ходит сама "по-маленькому", давления в этом плане с нашей стороны нет. А какать стоя ходит, в горшок не хочет. Присесть тоже. Сам процесс наладим, а потом уже разбирать ся с горшком будем.
Большое спасибо за ответы и советы! Сайт замечательный!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-30 21:33
Можно попробовать мотилиум, можно препараты с симетиконом (типа эспумизана).
Какает стоя - значит еще не готова, через время этот навык придет.
Наталья 2019-01-31 08:17
Большое спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-31 21:05
Всего доброго.
Наталья 2019-02-07 11:39
Елена Борисовна, добрый день.
Проблемка наша пока на том уровне, который и был. Из плюсов, то что 2 раза уже сама сходила, пусть и не подряд по дням, но все же. А из минусов, то что мучают газики, живот как шарик. Убрала Дюфалак, читала, что от него может быть газообразование.
Один знакомый медик предложил следующий способ:
Пропить 3 дня антибиотик широкого спектра 3 дня, чтобы очистить кишечник от все бактерий (и хороших, и плохих), а потом пропить Ацепол, улучшив микрофлору тем самым. Говорит перевес тех или иных бактерий и взаимодействие их друг с другом может вызывать брожение и газообразование.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли это делать и какой антибиотик применять в случае положительного ответа?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-07 21:04
Добрый день.
Я не поддерживаю назначение антибиотиков наобум. Можно сделать посев кала на микрофлору с определением чувствительности И сначала пробовать не антибиотики, а бактериофаги.
Кишечник - это не ваза, из которой можно все высыпать, а потом засыпать только нужное и красивое. Антибиотиками можно усугубить проблему.