Энтероколит и колоноскопия

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, я очень плохо себя чувствую. Полтора года меня беспокоят запоры, год они были просто дискомфортом, вызывали головные Боли. Последним про года кишечник стал переодически работать. Но при этом самочувствие стало сильно хуже. Перед лефекацией боль в мышцах, сильная слабость, а иногда судорожность, боль по ходу кишки, когда продвигается кал. После дефекации, в зависимости от того насколько она была обильной - слабость, сонливость, если очень обильная, то я могу просто отключится. Также после сильная сухость во рту, могу выпить пару литров и все равно нет насыщения (диабет исключён, это именно после стула). Все это вне зависимости от того приняла я слабительное или самостоятельный стул. При соблюдении диеты без сахара и мучного мне лучше, но непроходимый запор. УЗИ в норме, фгдс - гастрит, копрограмму приложила. Может ли это быть энтероколит? И как диагностировать? Гастроентеролог сказал что смысла делать колоноскопию нет, а мне так плохо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 октября 2018 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-31 19:36
Марина! Вы должны пройти еще обследования, которые помогут в диагностике вашего состояния. Пройдите ирригокописю кишечника с барием, чтобы узнать состояние петель толстого кишечника. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Копрограмма, не выявила патологии -кровь, слизь, лейкоциты. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2018-10-31 20:56
Спасибо! То есть в моем случае эффективнее сделать именно иригоскопию, а не колоноскопию? На момент сдачи копрогрограммы, у меня просто был жирный мазевидный кал (теперь всегда такой). И в копрограмме много лирных кислот. Это не патология?
Марина 2018-10-31 20:58
Но сейчас бывает кал с прожилками крови, слизь также бывает, иногда вместо дефекации просто слизь
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-31 21:06
Марина! Эти обследования смогут выявить причины этих изменений в кале. Сдайте кал на кальпротектин -показатель воспаления в кишечнике. Проходите пока ирригоскопию кишечника. Пока копрограмма не выявила те нарушения, о которых вы пишите. Всего хорошего
Платная консультация
Марина 2018-11-01 01:38
Просто переживаю, потому что у мамы язвы кишечника и копрограмма тоже в норме, а на колоноскопия нашли язву и в общем там какие то проблемы оказались. 1) Извините за назойливость, но все же колоноскопия и ирригоскопия это взаимозаменяющие процедуры? Или ирригоскопия в моем случае может увидеть что то более информативное? Не хотелось бы тратить деньги и на то и на то в итоге, колоноскопию планирую с седацией. 2) какие патологии кишечника может вызывать сильную сухость во рту, жажду, слабость после дефекации?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-01 18:51
Марина! Сначала пациент проходит ирригоскопию, потом колоноскопию. Эти 2 обследования дополняют друг друга. Такое может быть только при нарушении инервации кишечника. При диареи. При ирригоскопии наркоз не ставят. Проходите это обследование.
Платная консультация
Марина 2018-11-03 15:48
Здравствуйте, хотела бы уточнить у вас, ирригоскопия и виртуальная колоноскопия это одно и тоже?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-03 18:23
Марина! Ирригоскопия, это введение клизмы из бария в прямую кишку и осмотр пациента на рентген аппарате и проведение снимков. Виртуальная колоноскопия – это исследование толстой кишки без введения эндоскопа. Оно выполняется с применением современного мультиспирального компьютерного томографа (МСКТ).