Тонкий кал, кишечная палочка

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Холецистит, панкреатит, доуденит.
Здравствуйте, такая проблема. Примерно около года были боли сзади под ребрами слева, ходил к неврологу, толку особо не было. Так же часто появляются язвочки на языке и мелкие прыщи/язвы на губах преимущественно на верхней. Затем начал подергивать живот слева и кал стал желтоватого цвета, появилась постоянная отрыжка как не зависимо от еды так и после еды, язык то белый то желтый. Обратился к врачу - сказали похоже на срк, сдал анализы на дисбактериоз и копрограмму, до этого сдавал биохимию крови. Вроде все нормально, но присутствует большое кол-во кишечной палочки гемолитической. Начал пить ципрофлокцосин. Появилась сильная боль справа от пупка в животе ниже ребер, кал стал тонким, в конце дефекации ленточный. Думал аппендикс, сделал узи - не подтвердили. Пропил несколько дней дюспоталин. До этого тоже делал узи брюшной полости - все ок. Через денек другой боль справа прошла. Но остались подергивания/покалывания слева и справа в животе. Сейчас почти неделю пью пробиотик и два дня как добавил креон. Цвет кала стал более менее нормальным, язык почище, но все равно обложен на корне. Прыщи на губах сначала пропали, сейчас снова появляются. Отрыжка осталась, но поменьше чем было до этого. В кале много непереваренных фрагментов. И кал по прежнему тонкий/ленточный. Запоров вроде нет. Но если не сходить 1 день в туалет кал более менее нормальный. Хожу каждый день ирогда по 2 раза и кал тонковатый, в конце дефекации вообще как лента. Что это может быть? Очень переживаю, особенно что кал тонкий стал, посмотрел в интернете - диагнозы страшные какие то. Спасибо
Теги: ленточный кал
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 августа 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-22 13:59
Здравствуйте, Сергей! После лечения желательно сделать контрольный посев кала на дисбактериоз, для уточнения причины формы кала можно сделать рентген кишечника или колоноскопию с биопсией. Это может быть спазм кишечника. Стараться питаться ближе к столу 5, можно проделать курсовое лечение: дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.