Долго пила большие дозы витамина Ж, болит живот и печень

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте!
Недели две болит желудок. Были ощущения подергивания на пару секунд возле правого нижнего ребра(не больно), болит между нижними ребрами иногда резко на пару секунд. Там вроде печень.
Ухудшение пошло после вирусной болячки, стандартно температура, горло.
Я сначала бегала, потом из-за смекты пошли запоры, я начала пить фитомуцил и стала бегать в туалет по три раза в день. Не диарея, но и не оформлено особо.
Появилась во рту периодическая сухость, но пить не тянет.
Аппетит не нарушен.
Я с большими перерывами пью почти год витамин Д.
Было его год назад всего 3.
Пила по 10000.
Сегодня заметила, что после приёма через минут 40 резко начало болеть в районе печени, ощущения были, будто сдавило все там. И в глотке неприятное ощущение, будто таблетка где то там мешает, но естественно её там нет и она давно растворилась.
Сейчас понимаю, что делала очень неправильно, принимая такие дозы столько времени без проверки витамина Д. А я ещё и железо пью, и гормоны. (по показаниям и то, и то)
Вопрос: Скажите пожалуйста, мог ли у меня начаться уже сильный передоз и начать азвиваться токсический гепатит?
Больше пить не буду витамины, только гормоны. Пока не сдам анализы и не сделаю УЗИ. Но уже страшно.
Вопрос 2: Сильно ли я могла всем этим навредить?
Боюсь, что там дошло все до катастрофы (
Алкоголь не принимаю вообще, жирную пищу практически тоже, фастфуд тоже, не курю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 марта 2021 года

9 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-23 11:31
Здравствуйте, Кристина.
Переизбыток витамина Д, хуже чем его недостаток. Прежде чем пить витамины нужно пройти биохимическое обследование крови на количественное содержание витаминов в организме. Недостаток витамина Д проще пополнить откорректировав диету (печень трески, жирные сорта рыбы, яичный желток, козье молоко, сливочное масло, твердые сыры) а также достаточной инсоляцией (тем более что Вы живете в краснодарском крае).
Рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости, ОАК, биохимический анализ крови(алт, аст, билирубин, холестерин, глюкоза, щф, амилаза).
Из фарм. Препаратов рекомендую пока только эссенциале форте по 1 капсуле 3 раза в день во время еды, и пить настой корня лопуха 1 чайная ложка травы на 1 ст. Кипятка, принимать по полстакана 3-4 раза в день 1 месяц. После того как Вы пройдете все обследования терапию нужно будет откорректировать. А пока придерживайтесь диеты, и режима питания. И рекомендую пройти консультацию у вашего эндокринолога с целью назначения адекватных доз гормональных препаратов.
Кристина 2021-03-23 14:16
Большое спасибо!
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-23 22:53
Здоровья Вам.
Кристина 2021-03-27 10:01
Вот результаты узи, кровь ещё не сдала.
Врач - УЗИ сказал "чуть - чуть увеличена печень, чуть - чуть поджелудочная, чуть-чуть желчь, но в целом все нормально, так почти у всех"
Скажите, действительно ли не стоит беспокоиться? Я насчёт печени переживаю, ведь я никогда не пила, питание тоже у меня с очень редкими погрешностями в плане вредной пищи.
Раньше с ней ничего не было. Могут ли все таки лекарства повлиять?
Заранее спасибо
Кристина 2021-03-27 10:02
2часть
Кристина 2021-03-27 10:03
1часть, почему то не прикрепилось
Кристина 2021-03-27 10:04
1часть
Кристина 2021-03-27 10:04
Заключение
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-27 22:52
Здравствуйте, Кристина.
Теперь когда есть результаты УЗИ уже можно назначить более конкретную терапию. Если Вы уже купили эссенциале, то пока отложите его на месяц, он не пропадет.
Из фарм. Препаратов предлагаю следующее: хофитол по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды, в течении месяца, при болях по требованию дюспаталин по 1 капсуле, хилак форте по 40 капель 2 раза в день в течении месяца. Фито сбор (кукурузные рыльца, мелисса лекарственная, репешок обыкновенный, корень лопуха) все травы продаются в аптеке, сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 ст. Кипятка, принимать по полстакана 3-4 раза в день, за 30 минут до еды в течении 1 месяца. Вам постоянно после того как пропьете сбор, нужно принимать травы обладающие желчегонным действием (календула лекарственная, бессмертник песчаный, корень одуванчика, лист березы). А так же полезны будут минеральные воды (Смирновская, Славяновская, Боржоми, Аш-тау, Нарзан) вода должна быть дегазированная и разбавленная простой теплой водой один к одному, принимать за 20 минут до еды по полстакана. Если есть возможность то хорошо бы съездить в санаторий (Ессентуки, Кисловодск, Железноводск, Старая Руса).
Отрегулируйте режим питания. Прием пищи должен быть в одно и тоже время 4-5 раз в день, не большими порциями. Еду не следует запивать большим количеством жидкости. Пища должна быть приятно теплой, не холодной и не горячей. Пейте достаточное количество простой не холодной воды. Гормональные препараты, НПВП, обезболивающие препараты не принимайте на голодный желудок. Высыпайтесь. По возможности больше двигайтесь, особенно полезны пешие прогулки на свежем воздухе.