Показатели завышены по печени, что делать

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Онкология
Здравствуйте, мне 71 год, обращаюсь в вам поводу показателей анализов по печени(анализы прикладываю). У меня все печеночные показатели(АЛТ. АСТ. щелочная фосфатаза, билирубин и т. д.) повышены. В первый раз сдала кровь- показатели были повышены, потом пила фосфоглив месяц(гастроэнтеролог прописала), сдала кровь. А показатели ещё выше стали. В печени у меня кисты (Узи прикладываю). Я сильно похудела, каждый месяц (в начале месяца) у меня повышается температура до 37,8С на 1-2 дня- принимаю парацетамол- проходит(горло не болит, простуды нет). Температура повышается вот уже больше полгода -каждый месяц. На короновирус сдавала несколько раз- отрицательный. На гепатиты сдавала- отрицательный. Прикладываю анализ кала -у меня нет практически кишечной палочки, энтероккоков. Пила бифидорм- всё без изменения. Не могу есть молочные продукты, да и другие тоже- болит живот. Питание очень однообразное- из-за болей. ВОПРОС! отчего могут повышаться показатели? Как их можно снизить? Как восстановить кишечник? Почему поднимается температура?
СПАСИБО!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 февраля 2021 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-10 14:06
Здравствуйте, Людмила! Повышение показателей может быть связано с наличием онкологического заболевания, с приёмом препаратов, с избыточным весом тела и другими причинами.
Для нормализации анализов желательно придерживаться диеты стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно гепа-мерц по 5 грамм (1 пакет) в 200мл воды 2 раза в день после еды на 15-30 дней, урсосан - форте 500 мг 1 р в день после еды на 30 дней.
Для нормализации количества кишечной палочки подойдёт коли-бактерин или бификол по 5 доз 2 раза в день за 30 мин до еды на 15 дней. После этого можно принимать риофлораиммуно по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней и тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Для уточнения причины болей желательно сделать ЭГДС, рентген кишечника.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов.
Платная консультация
Людмила 2021-02-12 17:32
Здравствуйте! Спасибо за ответ, но у меня до сих пор нет диагноза, я не могу пить все подряд таблетки, экспериментировать со своей болезнью. Врачи не могут мне поставить диагноз по моим узи и анализам крови. На печень нажимать не больно, она не увеличена, по рёбрам стучать не больно. Я подряд препараты пить не могу. Не пойму что со мной? И что мне делать?