Срк, рефлекс, гэрб

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мне 29лет. Уже много лет меня беспоеоят постоянные боли в животе, в желудке. Изжога редко покидает меня хотя бы на день, я всю жизнь ем все диетическое не могу позволить себя даже слегка острого что то. Рефлюкс, ежедневно, газообразование каждый вечер! Что бы я не поела! Была у гастро пару лет назад биохимия в норме, узи было в норме. Посиавмои срк. По последнему ущи баллиарный складж, пью уже 3мес урсофальк капсулы как только перестану пить то снова дело застой. Часто тошнит. Живу в постоянном стрессе, плохо сплю, у папы, бабушки и дедушка рак, у ребёнка тяжолая неконтролируемая астма, я все время даже ночью на голове.
Знаю что надо лежать фглс и колоно но не решусь, я в последнее время стала так бояться всего что не могу решиться. От чего могут мои жалобы? Боюсь рака
. в семье 2 рака кигечника у отца и бабушка и рак желудка.
Есть ли какие то альтернативные методы исследования
Капсула, видио, она информативно?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 марта 2021 года

30 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-14 16:17
Здравствуйте, Наталья! Можно сделать ЭГДС с хелик-тестом и колоноскопию с биопсией под внутривенным наркозом, обычно вводится пропофол, переносится нормально. Кроме этого можно сделать рентген пищевода и желудка с барием, КТ спиральное органов брюшной полости, включая кишечник.
Кроме этого назначаем анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, пепсан-р по 1 капс 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Наталья 2021-03-14 16:25
Спасибо. На хеликобакиер я сдавала кровь и кал отрицательно.
На антитела к разным гельминтам, токсокарам и прочим сдавала год назад все отрицательно.
Виноград, бобовые, карусиу, грибы не ем вооьще
Принимаю необутин, дюспаталин, гевискон, ношпа, полисорб, фосфалюгель, пассаликс от рефлекс и тошноты.
В этом году я сделала флюрографию, панорамный зд снимок всех зубов, плюс приведено снимок 1 зуба, ещё держала ребёнка когда ему делали рентген, без фартук почему то мне его не дали.
И если я ещё сделаю мрт головного мозга, шейного отдела, почек и надпочечников(знаю что там магнитная нагрузка но все же) и если сделаю кт спиралтное или рентген или ирригоскопию желудка и кишечника не много будет лучевой нагрузки?
В этом году в конце лета планировала вторую беременность
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-14 16:51
Можно сделать рентген пищевода и желудка с барием, при этом лучевая нагрузка меньше, чем при КТ. Также сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Несколько спазмолитиков сразу принимать не нужно, только будет усиление рефлюкса. Можно оставить гевискон, пассажикс, добавить разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Платная консультация
Наталья 2021-03-14 18:39
А подскажите как вы относитесь к капсульной эндрскопии чтобы проверить сразу и желудок и кишечник, стоит ли оно того? Информативно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-14 19:24
Процедура достаточно дорогая - не менее 60 тысяч. Информации даёт достаточно много. Но можно начать с рентгена пищевода и желудка с барием.
Платная консультация
Наталья 2021-03-14 20:05
Даже не думала что так дорого! Хорошо спасибо
Наталья 2021-03-15 10:08
Здравствуйте, я хотела бы сдать анализ крови на биохимию крови, подскажите пожалуйста какие показатели нужно сдать.
У меня хр эрозивнвй гастрит, срк, хр панкреатит, застой желчи постоянный.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-15 10:10
Здравствуйте, Наталья! Можно сдать биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, общий холестерин, С-реактивный белок.
Платная консультация
Наталья 2021-03-15 10:11
Спасибо
Наталья 2021-03-16 20:02
Здравствуйте. Сегодня у меня как обычно изжога весь день и очень часто болит, боль такая ноющяя, усиливается при ходьбе но есть и в покое слева под грудью, и немного жжет, я не могу понять твои это желудок толи сердце, как различить?
Тазикардия, слабость, как всегда у меня вечером бывает так и сегодня, я начиталась в интернете и теперь боюсь вдруг это язва желудка или кровотечение из желудка. Давление 110на 70 тахикардия 102 ул в мин
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-16 20:09
Здравствуйте, Наталья! Если добавили к гевискону и пассажиксу разо, то изжоги не должно быть. Про него уже выше писала. Разо - препарат против язвы.
Основные жалобы, более вероятно, вегетативные, связаны с эмоциональной нестабильностью.
Для уточнения обычно проводится ЭКГ, УЗИ сердца.
Платная консультация
Наталья 2021-03-16 20:13
Нет, ещё не купила препараты, зашла в одну аптеку купила гевискон он у меня закончился, остальных не было, куплю их завтра.
А можно сделать ущи желудка, это информативно если там гастрит, эрозии или язва узи что то покажет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-16 20:17
На УЗИ желудка эрозии и язвы не видны, признаки гастрита можно будет увидеть.
Платная консультация
Наталья 2021-03-18 09:28
Здравствуйте, сегодня пришёл один из анализов, я так понимаю он плохой. Что означают эти показатели?
Наталья 2021-03-18 09:29
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-18 10:18
Здравствуйте, Наталья! В анализе есть небольшое снижение лейкоцитов, есть признаки анемии - снижение содержания железа в крови. Слабость и сердцебиение могут быть связаны с анемией. Нужно делать обследование желудка, хотя бы рентген пищевода и желудка с барием.
Платная консультация
Наталья 2021-03-18 10:22
У меня очень болезненные и обильный месячные по 7дней, всю жизнь гемоглобин низкий был и 90.
Прочитала что снижение лейкоцитов может быть поражения костяного мозга, аутоимунных заболеваниях
Я скорее всего фгдс сделаю и рентген кишечника, чуть позже толтко. Вчера на ребёнка на анализы много денег ушло у него тяжолая неконтролируемая астма (
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-18 10:29
Снижение лейкоцитов небольшое, может быть после перенёсенных вирусных инфекций, после некоторых лекарств и в других случаях. Лечения не требует.
Платная консультация
Наталья 2021-03-18 11:39
Пришли ещё результаты анализов, вы могли бы их прокомментировать? И пришли анализы по щитовидке там все плохо очень? Не могу написать эндркринологу она в отпуске.
Наталья 2021-03-18 11:39
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-18 13:56
В биохимическом анализе крови небольшое повышение холестерина, в питании нужно ограничить углеводы и животные жиры.
По анализам щитовидной железы есть изменения, ничего конкретного сказать не могу, нужно делать УЗИ щитовидной железы, консультироваться с эндокринологом.
Платная консультация
Наталья 2021-03-18 14:03
Спасибо. Я ем все диетическое, правда очень люблю сладкое и мучное, ребёнок аллеррик его проблема накормить пеку ему каждый день сама печенье на сливочном масле, пироги, шарлотки, хлеб домашний. И ем сама конечно но же, от этого может быть повышен холестерин? А так не жирного ни жареного я никогда не ем.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-18 14:04
Да, повышение холестерина может быть связано с особенностями питания.
Платная консультация
Наталья 2021-03-22 12:31
Здравствуйте. Сходила к эндокринологу, поставили аутоимунный тиреодит, без нарушения функции щит железы, скашаои что мои жалобы вследствие анемии, но она легкой степени, анемия из за крайне обильных месячных.
Начала пить феррум лек как выписали, меня итак часто тошнит, а со вчера от феррум лека(пью всего по пол таблетки хотя назначили по 3шт) тошнота вообще не проходит, боли в животе начались от него, утром сегодня тоже выпила пол таблетки, немного расслабило стул, а сейчас так резко и сильно закололо левый бок под ребром что я согнутая сидела.
И так у меня всегда было от железа и хроническая анемия при этом, пила до этого его неделю, промучилась с животом и бросила
Почему такая реакция, как восполнить дефицит железа?
Наталья 2021-03-24 15:23
Здравствуйте . выпила пол таблетки железа, феррки лек и не могу его переносить, начинаються боли в желудке, колит кигечнмк и сильно стало колоть слева бок, начигаеться тошнота и понос. И так всегда от феррум лек, от половины таблетки, хотя выписали по 3 в день на 5мес! Чем их можно заменить, может в комплексе как то?
Ещё у меня застой желчи, баллиарный сладж, я пила около 2мес на ночь по 1 капсуле ежедневно урсофальк, после сделала узи было все хорошо. Перестала пить и через 2 недели снова все вернулось! Опять застой желчи, снова начала пить урсофалте пью уже опять месяц, скажите пожалуйста мне его всю жизнь пить? Мне вооьше выписывали на 2 недели толткл
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-24 15:39
Здравствуйте, Наталья! Практически все препараты железа раздражают желудок. Немного меньше влияют жевательные таблетки мальтофер или детские капли мальтофер.
Урсофальк можно принимать длительно, до года и более, делать периодически контроль УЗИ желчного пузыря.
Для улучшения переносимости препаратов железа и урсофалька можно вместе с ними принимать разо 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 - 28 дней, маалокс по 1 пак 1 - 2 раза в день при болях в животе на 14 дней.
Платная консультация
Наталья 2021-03-24 16:20
Спасибо. А от них не может развиться гастрит? Обострение? У меня был хр жрощивный гастрит
Скажите пожалуйста а если кушать продукты богатые железом то можно таким образом заменить таблетки?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-24 16:36
Если длительно принимать вместе препараты железа и урсофальк, то может возникнуть повреждение слизистой желудка. Чтобы этого не было препараты выше написала.
Из продуктов больше всего железа в печени, в зрелой говядине. Эти продукты нужно есть регулярно. Уровень железа могут увеличить, если снижение будет значительное, то нужно будет всё равно принимать лекарства.