Замена Урсосана

Спрашивает: ОльгаСМ
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте, несколько лет назад при помощи препаратов, в большей степени Урсосана вывела два камня с желчного. Но врач сказал, что без препарата мне нельзя, так как, говоря не на медицинском, наверное, языке, у меня густая желчь и могут опять образоваться камни. И потому много лет я принимаю препарат Урсосан. Могу ли я это лекарство заменить на другое, так как он не дешёвый, да и для растворения камней он мне не требуется больше. Каждый год делаю УЗИ, сейчас всё хорошо. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 мая 2021 года

2 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-05-12 17:14
Здравствуйте, Ольга.
Да, Урсосан заменим. Можно использовать препараты как Хофитол, холосас. А можно применять настои трав обладающих желчегонным, гепатопротекторным действием (бессмертник песчаный, кукурузные рыльца, репешок обыкновенный, корень одуванчика, календула лекарственная и. т. д.) они есть в любой аптеке, и не дорогие. Заваривать траву нужно по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка принимать по полстакана 3 раза в день, за 15 минут до еды. Каждые 15 дней траву менять на другую. А так же Вы можете использовать мин. Воду, только она должна быть дегазированная и теплая, мин. Вода принимается за 15 минут до еды по полстакана.
И ещё очень важным является соблюдение режима питания, в одно и то же время 4-5 раз в день. И всякие диеты для похудения Вам противопоказаны. Питание должно быть сбалансированное по белкам, жирам и углеводам.
Ольга 2021-05-12 18:58
Спасибо Вам огромное за столь подробный ответ!