Расстройство от еды и сладкого

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Субклинический гипотиреоз
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. В животе бардак какой-то происходит. После еды особенно. Бурлит, пищит, иногда боли появляются. В последние дни заметила сильную реакцию на сладкое, сразу начинаются какие-то схватки в верхнем отделе живота, живот раздувает, газы, тянет в туалет. Температуры нет, поносов тоже нет, аппетит хороший, единственное слабость и сонливость.
Возможно слабость от того, что у меня дефицит железа, витамина Д и я их пью, пью и они не поднимаются, мало того, еще и В12 снизился. Сказали надо жкт проверять, а я не в состоянии, сил уже нет вообще куда-то идти. Я не знаю, что делать. Вроде бы раньше не замечала никаких проблем ни с желудком, ни с кишечником. А сейчас такие заметные проявления. Советовали мне аципол, пропила, вроде бы помог, но ненадолго.
Посоветуйте пожалуйста, может пропить еще что-то?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 мая 2021 года

33 ответа

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-11 09:01
Добрый день, в тонком кишечнике, где и происходит основное всасывание, может расти различная флора. А рост ее зависит напрямую от того, что вы едите.
Если пища насыщена углеводами с высоким гликемическим индексом и сахаросодержащие и препаратами то вы кормите не нормофлора, а условно-патогенную, в том числе грибы. Вот вам и вздутие и урчание, как признаки бродильной диспепсии.
Юлия 2021-05-11 10:57
Спасибо Вам за ответ! Я так понимаю, мне надо на диету садиться? Какие-то препараты принимать смысла нет? А то мне муж купил уже бак-сет форте, стоит или нет его принимать?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-12 08:42
Стоит<divНачните прием:
- тримедат форте или необутин ретард по 300мг/2р/день за 20 минут до еды 14 дней
- баксет 1капс/2р/день после еды 14 дней и смотрите в динамике <divДиета 5 по Певзнеру
Юлия 2021-05-12 11:22
Хорошо, спасибо большое! Еще пара вопросов
1. Я сейчас принимаю ременс по 3 раза в день и лив.52 в профилактической дозе, это гинеколог мне назначал. Все эти препараты можно сочетать?
2. На счет витаминов, стоит ли их сейчас пить дальше? Имею в виду железо и витамин Д, В12 тоже надо проколоть. Или подождать какое-то время?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-13 15:47
Вообще нет проблем, все можно принимать
Юлия 2021-05-22 12:21
Здравствуйте! Вынуждена к Вам снова обратиться. Чем можно заменить тримедат? Я пропила его неделю и у меня проявились все побочные эффекты, понос, тошнота, головокружение. Я два дня уже не могу прийти в себя, пью фильтрум, но как-то мало помогает. От полисорба почему-то понос ещё больше случился.
Хотя в животе мне кажется легче стало, перестало так раздувать живот и боли прекратились. Ну я ещё и прекратила кушать всё сладкое, молочное и мучное, даже общее состояние улучшилось.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-23 14:17
Замените бускопаном 1т/3р/день за 15 минут до еды 14 дней, далее по динамике.
Если диарейный синдром сохраняется лучше взять Бифиформ или Энтерол.
Юлия 2021-05-23 14:45
Хорошо, спасибо. Попробую.
Юлия 2021-05-25 10:41
Добрый день! Диарея сама успокоилась к счастью, теперь не могу сходить в туалет, как и раньше. 1) Я в самом начале не уточнила, что меня в туалет-то тянет, но ничего не получается, либо очень редко, раз в 3-4 дня. Потугов нет, такое чувство, что кишечник не хочет работать. Только бурлит после еды, распирает и больше ничего не происходит.
Я когда начала принимать тримедат, мне сразу легче стало, помимо того, что боли прошли, стала в туалет ходить веселее. Пока что боли не появились снова. Не знаю даже, принимать или нет бускопан, раз нет болей.

2) Хотела уточнить, что это такое? СРК или Сибр? Начиталась уже в интернете всего. Возможно, что это связано с субклиническим гипотиреозом? Раньше у меня его не было и жкт работал, как часы.
3) В общем анализе крови кстати повышены лейкоциты и лимфоциты, совсем не много, но отклонение есть.
4) Появился неприятный запах от тела. Может ли это быть связано с моими проблемами с жкт?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-25 22:18
СИБР не самостоятельный диагноз, а осложнение.
<divДиагноз СРК мы выставляем только после исключения органической патологии ЖКТ, для этого нужно дообследоваться.
Нужно делать ФГДС и фиброколоноскопию.
Смотреть, что по УЗИ брюшной полости.
Сдавать скриннинг на ХВЗК.
Исключать паразитарные инфекции-кал и антитела в крови.
У вас этого ничего нет.
Мы не можем говорить об СРК без всех этих дообследований.
Юлия 2021-05-26 11:14
Ну ладно, спасибо за разъяснения. Я понимаю конечно, что надо обследоваться, но у меня реально вообще нет сил идти. Ни железо, ни витамин д не поднимаются. Ноги не держат. Как быть-то? Жкт обленился видимо, раз ничего не усваивается. Нутрициолог говорит, с желчью значит проблемы, из-за неё витамин д не всасывается, но должно болеть справа под рёбрами. У меня там ничего не болит. Только слева под рёбрами иногда побаливает и вот спазмы были по всему животу от вздутия и бурления. И запоры, кал как козьи какашки.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-26 11:29
Нутрициолог говорит на основании чего?
Вы делали УЗИ брюшной полости, проводили функциональную пробу ж. пузыря с завтраком?
Копрограмму сдавали?
Есть же определенные признаки гипомоторной дисфункции ж. пузыря, их надо вы, влиять.
При дисфункции ж. пузыря не обязательно боли под правым ребром.
А слева селезеночный угол ободочной кишки, там скапливается газ, может давать дискомфорт.
Из ваших слов не могу выделить основные жалобы, как-то скомкано.
Озвучьте плиз четко, что на данный момент беспокоит.
Юлия 2021-05-26 13:25
На данный момент беспокоит урчание после еды, газы, запор и вот побаливает слева под рёбрами, не сильно и не постоянно.

Нутрициолог так решила почему-то, видимо это единственная причина, из-за которой витамин д не усваивается.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-26 19:57
Есть ли ограничения по питанию или все едите?
Высокоуглеводистая пища приводит к бродильной диспепсии.,кот. Сопров. Урчанием и вздутием.
На любую пищу эти симптомы или на углеводы- мучное и сахаросодержащие?
Если есть боли под левым ребром, то мы с вами говорили о приёме спазмолитика-бускопана. Если запоры, то лучше выбрать тримедат форте или необутин ретард.
Если есть проблемы с оттоком желчи, то надо добавлять желчегонные.
Надо исключать СИБР, для этогоанализ крови натощак на тонкокишечную микробиоту по Осипову.
Надо обследоваться и выяснять причину.
Пока лечение симптоматическое, потому какжиагноз предварительный<div
Окончательным он может быть только после дообследования.

Юлия 2021-05-27 13:24
Питание я ограничила, исключила сладкое, молочное, мучное. Раздувать живот перестало, но урчит там после еды всё равно. А вот на сладкое очень сильная реакция была, мне даже дышать тяжело было.

Тримедат конечно хороший, он мне начал помогать, у меня даже общее самочувствие улучшилось, но потом мне так плохо от него стало, я больше не хочу его принимать. У необутина тот же самый тримебутин.

Как вообще можно определить проблемы с оттоком желчи? Какие-то признаки есть? Я сейчас принимаю лив.52 для профилактики, он никак не влияет на это?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-27 14:13
Сделать функциональную пробу желчного пузыря с пробным завтраком.
Но только не на фоне приема желчегонных.
Юлия 2021-05-27 14:18
А тримедат можно ещё чем-то заменить?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-28 14:26
Заменить нет. Других регуляторов моторики нет.
Вопрос в другом, какие жалобы, просто подобрать необходимый препарат.
Юлия 2021-05-30 10:30
Жалобы всё те же, запор, урчание после еды. Помимо этого у меня появилось дикое чувство голода. По моему как раз, как перестала кушать сладкое, молочное, мучное. Потихоньку с каждым днём нарастает этот голод, сейчас уже очень сильно, с утра особенно, начинает даже тошнить с голода, покушаю и проходит тошнота.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-30 13:43
Вы сдали кровь на микробиоту для уточнения СИБР?
Можно, конечно, просанировать кишку превентивно противомикробным препаратом и противогрибковым с переходом на пробиотики, но лучше дообследоваться.
Если регуляторы моторики не подходят, то берите фитомуцил в станд. Дозировке, воды не менее 1,5л/день и включайте воду Донат
Юлия 2021-05-30 14:15
Нет, не сдала ещё. Мне сейчас на дом придётся вызывать, платно сдавать. Очень дорогой анализ, не по карману.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-30 19:36
Тогда превентивно просанировать кишку можно.
Юлия 2021-05-30 20:02
А это как?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-30 21:51
Начните приём:
- фитомуцил по 1пак/3р/день между едой запить 1ст. Воды 1мес.
- Донат по 1ст/2р/день за 30 минут до еды 2р/день 14 дней
- продолжить лив 52 в течении 1мес.
Не менее 1,5л/день воды.
В течении 14 дней только термически обработанная пища.
Скачайте диету при запорах.
Исключить изделия из белой муки и сахаросодержащие.
Если будут появляться боли, начните прием бускопан 1к/3р/день за 15 минут до еды 14 дней
Оцените динамику через 14 дней, если динамика положительная, то санацию можно не проводить.
Юлия 2021-05-30 23:58
Хорошо, спасибо Вам большое за рекомендации. Постараюсь всё соблюдать.
Юлия 2021-06-24 14:14
Здравствуйте Ульяна Юрьевна! Состояние моё улучшилось, запоров не стало и боли почти ушли даже без бускопана. Но газообразование всё равно присутствует, стараюсь ничего сладкого, мучного не есть и всё равно после еды немного бурлит и раздувает живот. Что ещё можно предпринять?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-06-24 14:26
Превентивно просанировать кишку-альфанормикс 200мг/3р/день после еды 7 дней и баксет по 1к/2р/день после еды 14 дней
Юлия 2021-06-24 17:46
Хорошо, попробую. Спасибо Вам огромное!
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-06-26 03:37
На здоровье!
Юлия 2021-12-10 11:41
Здравствуйте Ульяна Юрьевна! Можно я Вас снова побеспокою? Переболела коронавирусом и опять в кишечнике бардак. Хотя я антибиотики даже не пила при коронавирусе, а внутри всё расстроилось. Понос был, рвота и вот после этого видимо остались последствия. Пропила препарат мультифлора эвалар, помогло только на 50%. Бурлит после еды, спазмы, кал как шарики, но запора нет, хожу в туалет каждый день без проблем. Тяжесть бывает внутри выше пупка. Подскажите пожалуйста, как теперь восстановить такие последствия коронавируса?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-12-13 12:39
Схема та же- противомикробнве альфанлрмикс или энтерофурил в станд. Дозировке на 7 дней и пробиотики курсом не менее 14 дней.
Диета 5 по Певзнеру.
Юлия 2021-12-13 12:44
Хорошо, большое спасибо!
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-12-13 12:55
На здоровье!