Тяжесть в боку

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, Здравствуйте, тяжесть в боку уже лет 5, в 2016 году делал узи - было подозрение на хронический холецистит. В марте 21 года решил всё таки проверить, сдал кровь АлАт 42, Холестерин 5.12, УЗИ показало утолщение и уплотнение стенок желчного пузыря, застой желчи и небольшое количество взвеси. Очень редко была резь в боку (за 5 лет раз 10-15 где-то). Планирую пропить Урсосан, я большой, вешу больше 100кг, прочитал инструкцию, написано, что при моём весе и при ЖКБ пить 5 таблеток на ночь, думаю не много ли? Ещё советуют пропить Дюспаталин, но не понимаю зачем, если болей никаких нету, просто тяжесть, есть ли в нём смысл? Подскажите пожалуйста что делать? Как лечить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 апреля 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-04-12 23:18
Здравствуйте, Евгений.
Рекомендую следующие препараты: урсосан по 1 капсуле 2 раза в день в течении 3 месяцев, фито сбор (бессмертник песчаный, ромашка аптечная, мелисса лекарственная, корень лопуха) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 ст. Кипятка принимать по пол стакана 3-4 раза в день в течении месяца. Полезным будет применение мин. Воды (Боржоми, Смирновская, Нарзан) мин. Вода должна быть дегазированная и разбавлена теплой водой в пропорции один к одному, принимать по полстакана за 20 минут до еды. При болях принимать дюспаталин.
А так же соблюдать диету №5 по Певзнеру (меню и состав блюд посмотрите в интернете). Соблюдайте питьевой режим, пейте достаточное количество простой приятно теплой воды. Постарайтесь что бы прием пищи был в одно и тоже время 4-5 раз в день небольшими порциями. Больше двигайтесь, очень полезны пешие прогулки.