Боли в облости бедра

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: нет
Три дня назад пришлось выполнять непривычную физическую работу(помогала на даче знакомым). После немного болели ноги, но спустя два дня, на третий я практически не могу ходить, боль не проходит в области бедра. Что это может быть???? Мне очень страшно?
Добавлен: 10 июля 2013 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-07-11 09:15
Очень страшное состояние называется скорее всего "крепатура" в простонародье, или "посттравматический миозит" по-научному
Очень страшно может быть по причине либо незнания, либо недоумения от даного состояния (неужели такое впервые случается в 22 года???).
Совет - ограничить экстремальную и продолжительную нагрузку до стихания болевого синдрома, с другой стороны делать активные упражнения для мышц в области болевого синдрома (можно любые неспецифические упражнения, даже скачанные из интернета) и массаж (самомассаж), производить контрастные процедуры 2-3 раза в сутки(местно теплая вода 2-4 мин - потом холодная вода 2-4 мин - опять теплая вода 4-5 мин), после чего вытереть ноги насухо и намазать любым потивовоспалительным гелем из домашней аптечки (Нимесил, Диклак и т. П.)
Будете придерживаться рекомендаций и, гляди, через пару дней пройдет...