Спор врачей есть перелом у ребенка или нет

Спрашивает: Клепинина Евгения Александровна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Лактозная недостаточность.
Здравствуйте, мой ребенок (мальчик 2 года) игрался, бегал, шел задом и упал на попу, очень долго и сильно плакал. Перестал наступать на ножку, держит ее в полусогнутом состоянии и вывернутую в бок. Обратились в скорую помощь, провели осмотр, направили на рентген. Затем сообщили что у нас закрытый перелом правой большеберцовой кости в нижней трети без смещения. Наложили гипс и отправили домой. Снимки не отдали (только по запросу врача). Сегодня как полагается пришли на прием в свою поликлинику, попросили запросить снимки. Тут же съездили за снимками, где нам два врача (рентгенологи) сказали, что на снимках перелома не видят, наш врач так же ничего не увидела и сказала снять гипс и разрабатывать ногу в ванной. Тем не менее у нас теперь сомнения. Ребенок вялый, сегодня уже третий день после травмы. На месте травмы ничего нет, ни синяков ни отеков, ножка все время расслабленная. Прикасаться к гипсу нельзя, он плачет, ножка болит и он даже не пытается ее двигать (только пальчики шевелятся). На руках снимки и два заключения, помогите разобраться есть перелом или нет?

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-12-29 08:16
Перелома не увидел, НО! Учитывая непродуктивный контакт с ребенком в таком возрасте диагноз устанавливается на обоснованном клиническом осмотре врача, кроме того существуют переломы в зонах роста, условно "невидимые" на рентгене. Обоснованно ответ по дальнейшей тактике можно оценить только после стихания болевого синдрома и повторного клинического осмотра ноги на предмет различных (не только костных) повреждений. Первичная тактика врача, который загипсовал ногу, бесспорно правильна и адекватна, даже если диагноз, который он указал, в корне неверный. Поэтому тактику стоит переоценивать только на повторном клиническом осмотре после ликвидации болевого синдрома и при снятой гипсовой повязке. До того рекомендован расширенный постельный режим, при необходимости симптоматические обезболивающие. Удачи