Очень сильные боли в ступнях с онемением

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: онкология - ампутация груди, щитовидная железа удалена, гипертония. гастрит
Здравствуйте! . Моя мама 77 лет, диабет 2 типа на инсулине, сахар в основном держится в норме, держит диету, пищу принимает очень ограниченно, наблюдается в Ессентукской городской поликлинике. На фоне этих заболеваний очень сильно беспокоят ноги, немеют и очень болят, боль резкая, разрывающая, не суставная, скорее сосудистая. Выглядят ноги нормально, только стали очень тонкие, кожа мягкая, цвет нормальный. Мама боится выходить из дома. При каждом посещении поликлинике, обращается с жалобами на ноги, За 1,5 года один раз пролечили сосудистая терапия + витамины, в виде капельниц и недавно приняла внутримышечные инъекции Мильгамма + крем Мильгамма +Берлитион в таблетках. Эффект нулевой. Я понимаю, что вылечить наверное нельзя, но хоть как-то снять болевой синдром. Пожалуйста помогите. Благодарю за любой ответ.
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-19 23:30
Здравствуйте, Маргарита.

Та ситуация, которую Вы описываете, к сожалению часто встречается у пациентов с сахарным диабетом. Что бы я Вам рекомендовала:
1. Регулярно обследовать стопы для своевременного выявления повреждений и обращения к хирургу.
2. Как минимум 1 раз в год (а лучше -- 1 раз в 6 месяцев) проходить стационарное лечение. Судя по тому, что Вы пишете, Вам назначили довольно адекватное лечение.
3. Что можно сделать сейчас для облегчения болевого синдрома:
-- раствор Нуклео Ц.М.Ф. внутримышечно через день, 6 инъекций; я надеюсь, что в Вашем окружении есть человек, способный корректно ввести препарат (его необходимо предварительно растворить в прилагаемом растворе). После проведения 6-й инъекции необходимо перейти на приём Нуклео Ц.М.Ф. в капсулах -- по 1 капсуле 2 раза в день до 1 месяца.
-- раствор Тиогамма турбо (это аналог Берлитиона, но более действенный) внутривенно капельно, 10-14 капельниц.
-- при крайне выраженном болевом синдроме можно вводить внутримышечно раствор Мовалис либо Ренальган. Данные препараты лишь временно устраняют боль, не влияя на её причину.
-- если есть такая возможность, то я бы рекомендовала Вашей маме пройти курс магнитотерапии (СМТ) на стопы. Это вполне доступная процедура, обычно данный аппарат есть в кабинете физиотерапии в поликлинике.
4. Естественно, также крайне важно поддерживать нормальный уровень гликемии.

С уважением, Надежда Сергеевна.