Перелом бедренной кости у человека в 80 лет

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 87 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Добрый день!
Помогите пожалуйста советом в такой ситуации. Дедушка, 87 лет, упал на бок, межвертельный перелом бедренной кости со смещением осколков (снимки имеются). Остеопороз. Операция невозможна. Пролежал месяц с сапожком от пятки до колена в положении отведения ноги на 30-40 градусов. Боль уменьшилась, но не прошла. Повторный снимок делать отказывается, без движения слабеет на глазах. Из лечения принимает витамины, кальций и т. д. Отека нет, других проблем со здоровьем нет.
Вопрос- как правильно начать вставать и как начать двигаться?
К сожалению, врачи больницы, учитывая возраст, просто отправили домой умирать. Человек может и хочет жить дальше. Буду очень благодарна за консультацию и Ваше понимание.
Добавлен: 20 апреля 2016 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-04-20 13:49
Именно в таком возрасте операция более показана для ранней вертикализации и реабилитации. Постельный режим может создать намного больше осложнений, чем сама по себе хирургия. В ином случае до начала активации с постели нужен контроль сращения. Частично ясность внесет наличие болевого синдрома
Светлана 2016-04-20 13:59
Cпасибо за быстрый ответ! Операцию провести невозможно(доктора не берутся за это, объясняя тем, что при таком остеопорозе это бессмысленно). Болевой синдром присутствует, но гораздо меньше, чем в самом начале. Может быть вы могли бы подсказать основную схему-как переворачивать. Можно ли садится, и когда снимать фиксирующий сапог.
Благодарю.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-04-20 15:15
Остеопороз не является противопоказанием к операции. Фиксирующий сапог ограничивает подвижность отломков для ограничения болевого синдрома - логично его снимать, когда пройдет боль при движении (это свидетельствует о сращении перелома). Переворачивать не стоит, так как это будет провоцировать боль. Можно присаживать, если не больно, с помощью подъема головного конца (или укладки под травмированного подушек и валиков) и спускания ног с края кровати. Больше рекомендаций только после очного осмотра и рентген-контроля. Показания к операции остаются в силе. Удачи