Часто болит шея, нужна помощь

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, часто приходится сидеть за компьютером последнее время стала болеть шея. Что вы можете посоветовать? Поможет ли бассейн? Или какие-то специальные упражнения? К какому специалисту обратиться? Не хотел бы что бы мне вправляли, это ведь больно?
Добавлен: 6 марта 2017 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-06 18:29
Во многих случаях злоупотребление режимом нагрузки само по себе вызывает болевой синдром, который связан с длительной статической работой мышц. Достаточно изменить длительность работы за компьютером до 40 мин с динамической гимнастикой для шеи до 5 мин - и этого может стать достаточно. При выраженном спастическом болевом синдроме полезным будет курс массажа шейно-воротникового отдела позвоночника, а для перспективы профилактики рецидивирования болевого синдрома показано регулярное плавание. Касательно мануальной терапии или хиропрактики - то здесь соглашусь с Вами - результативность от указанных методик слишком преувеличена, чтобы быть рекомендованной, тем более заочно. Удачи