Остеохондроз

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, доктор! Пару месяцев назад защемило поясницу после поднятия тяжести. Сначала, при острой боли, кололи Мовалис, Комбилипен, перорально принимал Мидокалм и Аэртал. Острота боли ушла, сохранились ноющие, тянущие боли в области поясницы и правой ноги. Врач посоветовала еще пропить Аркоксиа, принимал в течение недели. Результат МРТ - минимальная протрузия, спондилоартроз межпозвонкового диска L5*S1, остеохондроз. Только что приехал из санатория, там были процедуры: массаж, грязелечение, амплипульс. В настоящее время по-прежнему присутствует ноющая, тянущая боль в области поясницы, правого бедра, задней поверхности ноги (выше колена). В принципе терпимо (привык уже), но все-же оч. Неприятно. Скажите пожалуйста, что еще может мне помочь, может что-нибудь можно поделать в домашних условиях, может гимнастику какую, или же наоборот ограничить движения? Может физиопроцедуры еще какие-нибудь есть смысл поделать? Заранее благодарен за ответ!
Добавлен: 14 июля 2015 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-07-14 08:28
Встечный вопрос - кто нибудь Вам рекомендовал/делали ли Вы лечебную гимнастику для спины? Вам знаком комплекс лечения болевого синдрома при радикулярном синдроме, основным пунктом которого является активная лечебная гимнастика после купирования острого болевого синдрома?
Роман 2015-07-14 13:41
Я слышал об этом, но не делал. Не знаю какие упражнения и как следует выполнять, чтобы не усугубить ситуацию. Подскажете? Заранее спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-07-15 10:54
Если острый период купирован и неврологической симптоматики нет, подойдет любой неспецифический комплекс из 15-20 упражнений для мышц спины при остеохондрозе/сколиозе 2*15 мин в день. Google в помощь!