Реабилитация после консерватвного лечения смещенного перелома шейки бедра

Спрашивает: Виктор Полевщиков
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Здравствуйте, 22.05.2015 г. супруга 76 лет выписана после консервативного леч. Смещенного перелома шейки бедра. Лежит дома. Врач травматолог стационара сегодня (исполн. Месяц) сообщил, что больная уже должна начать передвигаться на костылях(это по телефону). Каким образом (мне 80 лет) я это практически смогу осуществить? Ежедневно подстерегают опасности "застойной", пролежней, тромбоза. Не хочу терять половинку. Буду благодарен за оптимальный совет. С уважением В. Полевщиков.
Добавлен: 9 июня 2015 года

4 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-06-10 08:47
В подобных случаях для максимально быстрого возвращения возможности ходить показано хирургическое лечение.
Виктор Полевщиков 2015-06-10 16:40
Я ответа не получил. Оперативное противопоказано-деменция.
Виктор Полевщиков 2015-06-10 16:50
Игорь Витальевич, мне не заключение нужно, а консультация, У супруги деменция, утрата когнитивных функций, операция исключена. Альтернативы консервативному лечению нет. Я хотел услышать алгоритм моих дальнейших действий, а Вы. Да, что там говорить.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-06-17 13:28
Заочно, не зная функциональных возможностей пациента, сложно составлять план реабилитации. Могу посоветовать начинать с сажания в кровати, с дальнейшим переходом на ходунки по комнате по мере стихания болевого синдрома. По ходу можно будет перейти на костыли и при отсутствии болевого синдрома начать опираться на травмированную конечность. Все нюансы должны обсуждаться с ортопедом на очных этапных осмотрах