Неадекватное поведение женщины с переломом шейки бедра

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Здравствуйте, проблема в следующем: женщина 85 лет с переломом шейки бедра лежит в домашних условиях. Перелом простой, без смещения, нужен лишь покой ноге. Но покой обеспечить не получается, больная спокойно не лежит ни минуты, постоянно доставляя себе сильные боли. О том, что у нее перелом и что произошло приходится напоминать ей многократно, но она об этом быстро забывает, все время порывается куда-то встать. Непрерывно совершает неконтролируемые движения. Желание сорвать с себя памперс просто маниакальное. Временами на общение отзывается, временами несет полный бред. Применяем лекарства: обезболивание - баралгин, для сна - донормил, успокоительное - феназепам, от давления - эналаприл. За последние сутки не уснула ни на минуту несмотря на лекарства. Постоянно суицидальные мысли, но каких- либо действий не предпринимает. Самостоятельно не ест, кормить сложно, от еды отказывается. Подскажите, что делать в такой ситуации?
Теги: 85 лет перелом бедра, анастещия при операции на шейку бедра, компрессионные чулки при переломе шейки бедра
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 мая 2015 года

4 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-05-24 10:02
Александр, у женщины психоз на фоне слабоумия. Причины могут быть разные: сосудистый характер, или интоксикационный на фоне нарушения функции печени, почек, или что-либо иное.
Феназепама недостаточно.
Не откладывая, приглашайте психиатра на дом (для этого нужно обратиться в психдиспансер и написать заявление участковому психиатру на осмотр с конкретным описанием симптомов). Врач объективно оценит состояние Вашей подопечной и назначит необходимое лечение.
Платная консультация
Александр 2015-05-24 11:07
Мария Леонидовна, большое спасибо.
Оля 2015-06-24 02:46
У нас был такой перелом.
Если у вас есть возможность сделать операцию
протезирования шейки бедра, то делайте срочно,
она снова будет самостоятельно передвигаться
Никакие другие операции в этом возрасте не помогут!
Если нет возможности поставить протез,
купите ходунки и начинайте потихоньку передвигаться,
со временем там образуется что-то вроде нароста,
он заменит шейку бедра и даст возможность хотя бы
по квартире самостоятельно передвигаться!
Почитайте об этом в интернете!
Лежать долго опасно, будут пролежни, воспaление
лёгких. Моя бабушка (90лет) пролежала 7 месяцев,
ничего хорошего не належала, от лежания ничего не срослось,
мы не знали, что надо наоборот двигаться,
и давно это было,
умерла именно от воспаления лёгких.
А вот маме сделали операцию по квоте через где-то
2 месяца после перелома, вставили эндопротез,
и ходит с палочкой, даже на велосипеде ездит:)
И настроение улучшится, когда станет двигаться,
не создан для бездействия человек и его психика!
У вашей мамы депрессия.
Выздоравливайте!
Оля 2015-06-24 13:20
И ещё вам нужна консультация флеболога или сосудистого хирурга,
т. к. при травмах часто образуются тромбы, нужны лекарства,
узи ног на предмет наличия тромбов, компрессионные чулки,
подобранные именно вашей маме по степени компрессии,
приём препаратов, например варфарина, для уменьшения
свёртываемости крови пожизненно, анализ крови раз в месяц
сдавать на МНО, норма от 1,8 до 2,5 для пожилых после такой травмы.
Можно поставит кава-фильтр, который не пропустит тромб пойти
выше конечностей. У нас стоит:)
Если ничего не делать при наличии тромбов. Они могут пойти к
лёгким и др. Важным органам, вызвать эмболию лёгких, инфаркт, инсульт.
Так кажется не спасли Гурченко, после перелома шейки бедра на прогулке
зимой, операцию бедра сделали и отправили домой, где она и умерла от тромбов.
Лечитесь!
Ваздоравливайте!