Реабилитация после перелома шейки бедра

Спрашивает: Любовь Бахвалова
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: стенокардия
Здравствуйте. Может быть я повторюсь, но год назад мама (89 лет) сломала шейку бедра со смещением. Но у нас приличные достижения: мы по-немногу ходим с ходунками, сидим, делаем зарядку, летом выходили на балкон, начинаем самостоятельно вставать на ходунки, 2 минуты стоим без опоры, переворачиваемся на живот. Мама жалуется на практически постоянные боли в ноге. Ногу где-то внутри дергает, и возникает боль, которую невозможно победить. Обезболивающие пьем только на ночь (кетонал), делаем легкий массаж. Поскажите, пожалуйста, возможные причины и как с этим бороться. Надеемся получить ответ. Спасибо
Теги: обезболивающие при переломе шейки бедра, обезболивание при переломе шейки бедра, обезболивающие уколы при переломе шейки бедра
Добавлен: 28 января 2014 года

14 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-01-29 16:57
Оптимальным решением проблемы в большинстве подобных случаев является хирургическое лечение - эндопротезирование тазо-бедренного сустава.
Любовь Бахвалова 2014-01-29 18:57
Спасибо, конечно.
Но вопрос не стоял о том, делать операцию или нет. В нашей стране, как это не печально, старикам под 90 лет такие операции не делают. К тому же слабое и изношенное сердце.
Вопрос в том: почему через 1 год и 3 месяца сильная боль? Это чито физическая боль из-за неудобного положения, это психологический момент, все вместе? Чем можно помочь? Поправить ногу, не обращать внимания на жалобы, делать обезболивающие уколы? Посоветуйте, пожалуйста
С уважением,
Любовь Бахвалова
Анна 2014-08-22 14:33
Здравствуйте, маме сделали эндопротезирование тазо-бедренного сустава, пршло чуть больше месяца и у нее начались адские боли в паху. Что это может быть? Немеет нога и еще начала рука неметь, мама парплизаванна левая рука и нога, и на левой ноге делали операцию.

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-08-24 10:51
Обратитесь на очный осмотр к неврологу - очевидно, необходимо адекватное поддерживающее лечение
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-01-30 10:33
1) Приезжайте к нам - я лично неоднократно выполнял подобные операции людям после 80 лет (до 90 включительно) ; в подобных ситуациях паспортный возраст не имеет решающего значения.
2) Подобные переломы не срастаются, что и является основной причиной болей. В подобных ситуациях единственным методом лечения, обеспечивающим ликвидацию болей и дающим возможность ходить на второй день после операции с полной опорой на больную ногу, является эндопротезирование сустава.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-01-30 10:51
В какой стране не делают таких операций???
На ложном суставе (который, скорее всего, уже сформировался у Вашей мамы) болевой синдром при нагрузке купировать невозможно
Показания к оперативному вмешательству весьма аргументированы
Евгений Алексеевич 2014-12-28 15:08
10.09.2014 я попал в ДТП. Снимок показал что у меня вколоченный перелом шейки бедра. Наложили лангет с рейкой и отвезли домой. И всё лечение! За это время ездил 3 раза на снимок. 10.12. Вроде бы пришли к выводу что у меня пошло смещение. Заставили в декабре проходить мед. Комиссию для протезирования. Прошёл. Но результат Ф. Г. С. Будет готов после 22.01. 2015. И только потом соберут консилиум медики. А это ещё месяц! И если придут к положительному результату то 1-2 недели меня вызовут и предложат в какой город России мне ехать на операцию. От ходунков у меня уже на ладонях мозоли! Можно ли на данной стадии наступать на ногу?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-12-29 09:47
Без снимков, указания подробностей по лечению и заключений врачей невозможно оценить объективно Вашу ситуацию
Ержан 2015-03-19 22:51
Олег Игоревич, если я вам вложу снимки, и выписку которую дали нам врачи, то что вы можете предпринять по реабилитации моей жены, или посоветовать что то дельное и как мне её лечить. Ведь это очень трудный процесс, и я беру под свою ответственность. Моя цель и желание поднять жену на ноги.

Спасибо за понимание.
Ержан 2015-03-19 22:33
Здравствуйте уважаемые доктора!

Я понимаю и знаю ваше значение быть профессиональным доктором, и где вы все давали клятву, быть честными и милосердными к больным. Для этого вы выбрали эту профессию быть врачом, и лечить людей. Вы прошли и вложили все свои усилия, что бы получить знания и достигнуть успеха выбранной вашей профессии. Но к сожалению есть очень много таких врачей
у которых диплом открывается с обратной стороны на изнанку, то биш "купили за барана". Я не говорю по всех и не хочу оскорблять действительных, преданных своему делу врачей. Но у нас такие есть, вагон и маленькая тележка к в придачу. Как таких бездарных людей принимают на работу? И они же натурально тупят, Я сам не медик, но лучше знаю их самих. Я постой человек могу лучше этих врачей поставить диагноз. К чему я клоню. Моя жена инвалид 1 группы с диагнозом ХПН, и в неделю 3 раза я вожу её на гемодиалез. Она недавно дома прямо возле кровати упала, (поднялось высокое давление) и сломала себе с правой стороны шейку бедра и шейку плеча с отрывом. Ей сделали операцию на шейку бедра остеосинтеза, если я не ошибаюсь-это 2 гвоздя закрутили. Так вот я не однократно обращался к врачам хирургам и травматологам, что бы они реабилитировали мою супругу и начали заниматься с ней. Там столько причин и бюрократии, и много натуральной неграмотности со стороны врачей. Пока не дашь денег, ты просидишь несколько суток, и после осмотра нет ни каких дельных рекомендаций. В справке пишут, что всё хорошо, пациент идёт на поправку. С таким диагнозом как у моей жены, инвалидом 1 группы ХПН, и с двумя переломами сложными, и говорят, что всё хорошо- это абсурд. Я просил поставить её на портал и реабилитировать, но они не слышат меня. Я за ней ухаживаю, всё делаю, что знаю. Я не врач, и у меня нет диплома доктора, но я знаю больше чем наши врачи. Я рискую многим, и благодаря Богу и моему риску моя жена жива. Я занимаюсь с ней, делаю массаж, поднимаю и ставлю на ноги пару минут. Даю её лёгкую нагрузку. Что бы вы знали она сломала шейку бедра и шейку плеча 3.01.2015. Наши врачи тупые и любят деньги(взятки) и то надо обращаться к ним " агашки " а то не понравишься им. Складывается вопрос, как можно реабилитировать мою супругу после таких переломов, её возраст 56 лет. Я устал вести войну с эти врачами, у которых дипломы перевёрнуты верх ногами. И кто таких врачей берёт на работу. Как то обидно за свою державу. Была бы моя воля, я бы провёл тестирование и многие бы полетели бы с работы, но увы, нет у меня таких полномочий. А остальных говорить не хочется. Так как нам быть с реабилитацией, уважаемые доктора и врачи?
Ержан 2015-03-19 22:57
Что то все молчат и нет ответа.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-03-20 12:02
Все молчат и нет ответа по той причине, что без очного осмотра, оценки рентгенографии своими глазами и возможно дополнительных обследований оценить общее состояние Вашей супруги и дать ей предметные рекомендации по реабилитации, возможности той или иной физической и осевой нагрузки НЕВОЗМОЖНО.
Елена 2015-11-24 12:48
А если у бабушки перелом шейки бедра и ей в январе 2016 будет 92 года, это значит, что операция уже не возможна? Или всё же шанс есть? (Перелом получили вчера)
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-11-28 13:12
Возраст ни при чем. Хирургические вмешательства проводят в любом возрасте, имеет место отсутствие противопоказаний к операции, которые устанавливает анестезиолог (а не кто-то иной)