Уход за больным с переломом шейки бедра

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Повышается давление, ИБС, был бронхит при госпитализации
Здравствуйте, мой отец 31 декабря 2014г сломал шейку бедра. В больнице наложили дератационный сапожок, пролежал в больнице 12 дней, ставили трентал и гепарин. Выписали с диагнозом: закрытый подвертельный перелом шейки левой бедренной кости со смещением отломков, с отрывом малого вертела. Сейчас находится дома, установили к кровати раму балканского, делает дыхательную гимнастику, массах, лежит на противопролежневом матрасе. Травмированную ногу чуть-чуть сгибает в колене самостоятельно. Снимали на некоторое время сапожок - стопой двигает во все стороны, стопа произвольно не падает. Можно ли снять сапожок совсем (рекомендация врача -2,5-3 мес)? Когда можно будет вставать на костыли или ходунки? Заранее спасибо.
Теги: уход за больным с переломом шейки бедра на дому, как ухаживать за больным с переломом шейки бедра, уход за больным после перелома шейки бедра
Добавлен: 30 января 2015 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-01-30 22:59
Лучше придерживаться рекомендаций того врача, который, по крайней мере, видел снимки перелома. Или обращайтесь на очный осмотр
-1
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-02-01 19:20
1) В большинстве подобных случаев изначально показано хирургическое лечение.
2) Использование "сапожка" направлено не на стопу, а на создание относительного покоя для костных отломков, поэтому целесообразно до сращения кости (что в подобных случаях не всегда возможно).