Уход за больным с переломом шейки бедра

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Здравствуйте! Бабушка 84 года 3 недели назад сломала шейку бедра. Наложили гипс, лежит в неподвижном состоянии. Гипс -сапожок с рожками, в связи с чем бабушку невозможно перевернуть даже немного на бок, чтобы произвести должный уход. Чтобы поменять подгузник приходится прилагать много усилий, так как приподнимается только верхняя часть тела, таз невозможно при поднять, да и страшно, что можно навредить ноге, поэтому подгузник протягиваем с трудом под тазом.
Вопрос в следующем:
Можно ли приподнимать таз и сколько находиться в гипсе? Бабушка живет в провинции, врачи об уходе ничего толком не рассказывают.
Сможет ли бабушка потом ходить?
Бабушка очень сдала за эти три недели и очень похудела резко.
Добавлен: 28 июня 2017 года

2 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-06-28 19:04
1) В настоящее время в подобных случаях для максимально быстрого возвращения способности ходить однозначно показано хирургическое лечение (эндопротезирование сустава).

2) Если не делать операцию - "сапожек" никак не поможет и вряд ли уже нужен (только если с ним самой больной легче лежать), а движения можно выполнять любые (даже ставить больную вертикально без опоры на ногу) в пределах терпимости боли.
Мария 2017-06-28 19:12
Спасибо большое за ответ!