Сильные боли в пятке при переломе шейки бедра

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 87 лет
Здравствуйте, я уже обращалась за консультацией по поводу неоперабельного перелома шейки бедра со смещением. У мамы стоит гипсовая лангета. В течение двух дней после ее наложения мама жаловалась только на то, что сапожок натирает кожу ноги. На третий день стала говорить, что сильно жжет пятку и терпеть очень трудно. Везти ее куда-то на консультацию мы не решились, это слишком тяжелая процедура. Врач из поликлиники принимает только раз в неделю. Травматолога, выезжающего на дом не нашли. Сами сняли сапожок, обработали ногу и снова одели, немного расслабили стяжку. Стало легче. Но через некоторое время, боль появилась снова и стала еще сильнее. Снова сняли сапожок и еще сильнее расслабили. Боль успокоилась и полдня не беспокоила. Ногой мама пока боится двигать, но за это время мы ставили ей судно и меняли пеленку, а также усаживали на подушках. Боль не беспокоила. Сейчас у нас 3 часа ночи, недавно подавала ей судно. И боль снова вернулась и стала еще намного сильнее., пришлось совсем снять лангету. Боль снова стихла. Я решила не одевать сапожок до утра, но боюсь, что будет еще хуже. Объясните, пожалуйста, отчего возникают такие боли? И что нам теперь делать? Спасибо!
Теги: боль в пятке при переломе шейки бедра, болит пятка после операции на бедре, почему болит пятка при переломе шейки бедра
Добавлен: 29 января 2016 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-01-29 23:31
1) Вероятная причина болей в области пятки - неадекватно изготовленная повязка.
2) Я уже отвечал на второй вопрос - в подобных ситуациях радикально решить вопрос можно только путем хирургического лечения.
Тамара 2016-01-31 17:03
Спасибо большое за ответ. Мы решили совсем снять лангету и будем заставлять ее двигаться хоть как-нибудь, от операции она категорически отказывается. Да и врачи не соглашаются ее оперировать в силу возраста.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-02-02 10:46
Сам возраст не является противопоказанием к хирургическому лечению. Иногда постельный режим приносит намного больше осложнений, чем операция и быстрая реабилитация