Боли в ягодице после перелома шейки бедра

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 87 лет
Здравствуйте, Олег Иванович! Я уже обращалась в Вам за консультацией по поводу перелома шейки бедра у моей мама. Маме почти 88 лет, перелом произошел 2 месяца назад, со смещением. Операцию не делали. Некоторое время она только сидела на кровати, не спуская ног. Тогда ее боли сильно не беспокоили, только немного болела поясница и бедро Сейчас она садится и спускает ноги, пользуется стулом -туалетом. Иногда, но еще редко, стоит с нашей помощью и с помощью ходунков. И теперь у нее постоянные боли в области поясницы, бедра и ягодицы. Боль не острая, ноющая, но выматывает, и как она говорит- "печет". Таблетки кетонала боли не снимают. На ягодице какая-то подвижная плотная шишка, довольно большая, под кожей, не от уколов. Рекомендации участкового хирурга - таблетки или уколы кетонала, но они не помогают. Хотелось бы знать, это естественное состояние при таком переломе или какое-то осложнение? И что можно предпринять, чтобы снять боль. Спасибо.
Теги: после перелома шейки бедра болит поясница, шейка бедра боль в ягодице, болит ли поясница при переломе шейки бедра
Добавлен: 20 марта 2016 года

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-03-20 22:55
Нкт, это не нормально. Стоит дообследоваться
Тамара 2016-03-22 10:28
Здравствуйте, Олег Игоревич. Спасибо за то, что отвечаете. Я понимаю, что заочно нельзя давать никаких рекомендаций, но не могли бы Вы перечислить возможные причины таких болей. До того, как мы начали сажать ее на стул, у нее особых жалоб не было. Шишка на ягодице была с самого начала, но болей не вызывала, да и сейчас не поймешь, болит она или нет. Похоже на защемление седалищного нерва. Но боли не острые. Может ли это быть вызвано тем, что она постоянно двигается - садится, спуская ноги, переворачивается на здоровый бок, пересаживается на стул. Если причина в чем-то другом, то что это может быть? И если ли возможность консервативного лечения? Можно ли ей продолжать активно двигаться или лучше поберечь ногу? Спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-03-22 14:36
Заочно оценить ситуацию не представляется возможным. Двигательный режим стоит разрешить таковым, который не беспокоит болевым синдромом, по крайней мере до дообследования (рентген, узи мягких тканей). Удачи
Тамара 2016-03-23 13:30
Здравствуйте, Олег Игоревич. Спасибо за ответ. Я понимаю, что необходимо дообследование, но, к сожалению, для нас это проблематично. Всего Вам доброго.