Помощь после перелома бедра

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 86 лет
Здравствуйте, моей бабушке 86 лет. Неделю назад упала и сломала бедро. Вызвали скорую. Забрали. Сделали снимок - чрезвертельный перелом бедра с небольшим смещением. Бабушка очень плохо видит. У нее глаукома. Операцию по мед. Показаниям делать отказались. Купили деротационный сапожок. 3 дня бабушка в нем пролежала и начались боли в пятке. Жжение и синета. Сняли. Сейчас бабушка без сапожка лежит. Обезболиваем Кетеролом в уколах. Пьем Кальцемин и Мумие. По нескольку раз в день растираем все тело самогоном. Делаем дыхательную гимнастику. Надуваем шарики. Сгибаем здоровую ногу. Поднимает потихоньку таз, когда лежит, типа упражнений. Чтоб не было пролежней. Вообщем, все физические упражнения делаем. Как быть с больной ногой? По ночам бабушка не спит. Боли адские и на месте перелома и в пятке. Садится, спускает ноги сама. Какие прогнозы? Можно ли как-то разрабатывать ногу? Когда можно на ноги поднимать? Бабушка очень активная, мы все ее очень любим! Пожалуйста, помогите.
Добавлен: 6 июня 2017 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-06-07 22:23
Если категорически нельзя оперировать - допустимы все виды движений, которые больной может выдерживать без существенной боли (включая ходьбу с дополнительной опорой без нагрузки на травмированную ногу). В подобных случаях малоподвижность несет не меньший риск, чем операция.
Екатерина 2017-06-08 09:13
Игорь Витальевич, спасибо огромное! А как быть с сапожком? Без него можно обойтись? Стопа немного вывернута все равно. Но когда одеваем сапожок ломит пятка до ужаса. Без него все проходит. Сегодня 10 день после перелома. Можно ли бабушку приподнять за подмышки? Чтоб немного постояла, без опоры на больную ногу. И еще один вопрос, можно ли сгибать больную ногу в колене? Заранее благодарна!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-06-13 18:52
Сапожок - это всего лишь дисциплинирующее средство, которое фиксирует бедро. Логично использовать при игнорировании сапожка другие приспособления - укладывание с опорой под коленом на подушку, фиксация сбоку дополнительно намощенными подушками и одеялами и пр. - все по ситуации. Приподнимать можно, ходьба должна происходить без опоры, на ходунках. Сгибать в колене можно, если это не сопровождается болью