Перелом шейки бедра у инсультника

Спрашивает: Марина Сергеевна
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Инсульт, инвалид 2 группы
Добрый день! Мой дядя 68 лет перенес инсульт 4 года назад. После лечения и реабилитации может сам себя обслуживать, передвигаться с помощью палки, левая рука и нога полностью не функционируют. Неделю назад он упал- перелом шейки бедра со смещением (левая нога). В данный момент лежит в больнице небольшого городка, ему сделали вытяжку. В таком положении нога сильно дергается, постоянно что-то вроде судорог. Врачи ничего не говорят конкретно. Отправили запрос в Республиканскую больницу на разрешении операции. У меня 3 вопроса.
1. В таком возрасте и учитывая перенесенный 4 года назад инсульт, не противопоказана ли операция? Или каков риск неблагоприятного исхода.
2. Правильно ли сделана вытяжка (и нужна ли она вообще в его возрасте), если он испытывает постоянную боль и судорги?
3. Один врач посоветовал забрать его из больницы домой и ставить потихоньку на ноги. Можно ли вообще рассматривать такой вариант?
Жду с нетерпением ответа! Заранее спасибо!
Добавлен: 6 ноября 2020 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-11-09 21:14
1. Это вопрос для консилиума из многих специалистов, а не лично ортопеду. 2. Есть разные взгляды на этот вопрос. 3. Есть и такой подход