Перелом шейки бедра и болезнь Паркинсона

Спрашивает: Да
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, у моей мамы летом случился перелом шейки бедра. У нее болезнь Паркинсона, уже 12 лет. Ещё летом мы ездили в больницу, общались с заведующей отделением хирургии на тему операции (эндопротезирование). Она сказала, что длительная болезнь Паркинсона является одним из основных противопоказаний для операции (у мамы действительно скованность, тремор ног в спокойном состоянии, до перелома она могла самостоятельно ходить, если действовал эффект от лекарства (Левадопа). Плюс у мамы есть дополнительные трудности со здоровьем - гипотония, низкий вес из-за болезни. И все же, чем я больше читаю на эту тему, тем больше понимаю, что шанс удачно провести операцию все же есть, хотя и риски не вывихов и проч. Осложнений после операции велик. Мама сейчас (если действуют лекарства от болезни Паркинсона) может передвигаться на ходунках, в остальное время - лежит или сидит (чаще).
Подскажите, пожалуйста:
1) На ваш взгляд, насколько реально удачное проведение операции?
2) И, может быть, вы знаете куда можно обратиться за консультацией в Москве, в какую больницу или мед. Центр?
(Может, есть какие-то специализированные центры, где изготовляют специальные протезы, т. к. в обычной городской хирургии оперировать не стали).
Спасибо!
Добавлен: 16 января 2018 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2018-01-17 12:34
1) Вполне реально.

2) У нас это выполняется (Киев).
Дарья 2018-01-17 13:46
Спасибо. Скажите, а кто должен принимать решение о возможности проведения операции - невролог или хирург? Просто у мамы состояние, скажем, средней тяжести из-за за Паркинсона, и я не знаю, готов ли ее организм к операции и насколько подойдёт эндопротезирование. Одним словом, к кому из врачей можно обратиться для общей оценки здоровья, как вы считаете? Спасибо за ответ!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-01-24 14:02
  1. Принимать решение должны обоюдно родственники и консилиум врачей различных специальностей под курацией администрации больницы
  2. Прогноз напрямую зависит от индивидуальных обстоятельств, прогнозировать в целом ситуацию невозможно