Перелом шейки бедра при болезни паркинсона

Спрашивает: татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: болезнь паркинсона
Здравствуйте, дедушке 74 года у него перелом шейки бедра при болезни паркинсона. Ему сделали снимок и отправили домой. Не брали анализы. Причины отказа от лечения не понятны. Что делать? Можно ли делать операцию при болезни паркинсона на шейку бедра? СПАСИБО!
Теги: болезнь паркинсона и перелом шейки бедра, перелом шейки бедра при паркинсоне
Добавлен: 10 февраля 2015 года

7 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-02-11 11:08
Можно (я лично выполнял эндопротезирование сустава в подобной ситуации) при условии использования соответствующих изделий и адекватном анестезиологическом обеспечении.
Михаил 2015-12-17 17:10
Здравствуйте!
Такая ситуация
бабушке 76 лет.
болезнь паркинсона присутствует лет 10-12.
она из-за этой болезни часто падает.
в сентябре сломала шейку бедра на правой ноге. Операцию делать не стали, посоветова пока немного реабилитироваться, но поставили на очередь на льготный протез(инвалид 2 группы)
в декабре снова упала и сломала шейку бедра на второй ноге.
сейчас делать операцию не очень хотят, т. к. говорят что при этой брлезни возможны вывихи, которые так же осложенены операцией.
Не знаем на что решиться.
говорят что с ходунками она со временем сможет передвигаться даже с двумя сломанными ногами.
такое возможно?
Посоветуйте пожалуйста на что решиться!
Марина 2019-04-30 08:09
У моей мамы 2 недели назад случился перелом шейки бедра. У неё болезнь Паркинсона. Перелом со смещением. Операцию отказались делать. Как нам быть. Сможет ли она ходить?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-05-07 10:03
Нет
Марина 2019-05-19 08:53
Маме 78 лет. Перелом шейки бедра со смещением. Операцию делать отказались. Можно ли сделать операцию? Или врач прав? Она впала в депрессию из за того, что никогда не сможет ходить. Врач боится сопутствующих этому заболеванию осложнений. Скажите пожалуйста можно ли сделать операцию. Спасибо вам огромное за ответ,
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-05-21 09:56
Все индивидуально
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-12-22 12:36
1) В возможности передвигаться с ходунками очень сомневаюсь.
2) В подобных ситуациях я рекомендую (и лично выполнял) эндопротезирование тазобедренного сустава при условии использования специальных конструкций эндопротезов и адекватном анестезиологическом обеспечении.