Перелом шейки бедра со смещением

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Здравствуйте! Моей бабушке 75 лет. Перелом шейки бедра со смещением и перелом 11 и 12 рёбер. Прошло уже 2 недели. Мы её стараемся двигать, переворачивать, но всё это через сильные боли. Скажите пож., когда ей можно будет пробовать вставать и ходить? Заранее спасибо!

7 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-02-18 11:19
Чтобы вставать и ходить в ближайшее время (на второй день после операции) в подобных случаях нужно выполнить операцию эндопротезирования сустава. Без операции перспектива ходить - очень отдаленная и непредсказуемая.
Евгения 2014-02-18 12:01
Спасибо за ответ. Ещё вопрос- В течение какого времени нужно делать эту операцию? Сейчас операцию откладываем из-за пониженного давления и проблем с сердцем. Ждём, когда её состояние улучшится.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-02-18 12:30
Это не противопоказания к оперативному вмешательству
В условиях стационара больницы возможно намного быстрее и качественней стабилизировать состояние и подготовить к оперативному вмешательству за короткие сроки
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-02-18 14:29
Вряд ли стоит пассивно ждать - следует обсудить вопрос об активной подготовке к операции в ближайшие дни с кардиологом и анестезиологом.
Евгения 2014-02-18 21:11
Спасибо большое ВАМ за ответы!
Евгения 2014-03-22 08:45
Ещё раз здравствуйте! Подскажи мне пож-та, моей бабушке, о которой я писала выше (75 лет, перелом шейки бедра со смещением), сделали скелетное вытяжение ноги, т. к. Нога весь месяц до этого лежала неправильно! Она на этом вытяжение уже больше 2 недель. Сколько ей предстоит ещё на вытяжение лежать? И когда уже можно будет протез устанавливать? Заранее СПАСИБО
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-03-22 15:15
По моим наблюдениям и клиническому опыту вытяжение для подготовки к такой операции, к тому же после такого периода после травмы, БЕССМЫСЛЕННО
Длительные постельный режим приводит к нежелательным последствиям, эндопротезирование как раз и производится с основной целью "вертикализировать" больного для профилактики различных тромбоэмболических последствий