Перелом шейки бедра, метастазы в костях

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Кардиостимулятор в сердце, онкология с метастазами в кости
Здравствуйте, очень нужна Ваша консультация! У бабушки (79 октября) случился перелом шейки бедра. Дежурный врач сказал что операционно решаться вопрос не будет, потому что у неё рак груди 4 степени с метастазами в позвоночнике и ноге. Вопросы:
1. Какая кровать нужна для домашней реабилитации? Сколько секций? Нужна ли при таком переломе функция переворачивания больного, чтобы не было пролежней?
2. Возможен ли массаж если в ноге метастазы?
3. Возможно ли применять компрессы?
Очень надеюсь на Вашу помощь, заранее спасибо за ответ!
Добавлен: 8 мая 2017 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-08 19:45
Боюсь без операции риск бабушку потерять раньше положенного только выше. В любом случае риск остается и так, и так
1. По кровати не посоветую, единственное, что могу определенно сказать - что профилактикой пролежней должны будут заниматься близкие, а не кровать, матрас и прочее - это все слишком пахнет маркетингом
2. Нет, хотя особо, наверное, уже ничего не спровоцирует. Хуже уже не будет, наверное
3. Если преследуете конкретную цель - возможно. Если просто так спросили - то не стоит
Я за операцию в виде однополюсного протезирования при малейшей возможности, пусть даже с высокими рисками. Удачи