Перелом шейки бедра субкапитальный

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, доктор!
У мамы (70 лет) перелом шейки бедра субкапитальный. Положили в стационар на скелетное вытяжение (лежит 2 дня). после повторного рентгена врач сказал что нужно эндопротезирование, но для этого нужно двигаться на ходунках и смысла лежать 28 дней на вытяжении нет, но в принципе можно и лежать по словам врача. Вопрос - нужно ли при таком переломе эндопротезирование и можно ли на 3 день убрать скелетное вытяжение, заменив сапожком и забрать маму домой. Как поступить правильно. Мы в растерянности. Заранее благодарна за ваш ответ.

6 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-12-27 14:32
При каком "таком" переломе - не совсем понятно. Логично представить рентгенограммы для дальнейшего обсуждения ситуации. Скелетное вытяжение по тех же причинах в некоторых случаях необходимо до проведения операции, в большинстве других случаев является только усугубляющим комфортабельность пациента компонентом лечения, в т. ч. и при необходимости протезирования сустава. Удачи
Наталья 2017-12-27 14:37
К сожалению снимков у нас на руках нет. Мама находится в стационаре. Перелом субкапитальный. Нужно решить забирать маму домой с наложением сапожка или лежать на вытяжении. По квоте операция возможна только минимум через три месяца и можно ли вставать на 3 день при субкапитальном переломе. Благодарна за ответ.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-12-27 15:01
Если планируется эндопротезирование - то режим можно и нужно расширять по жалобах, а не каких либо других данных. По той причине сапожок может понадобится отчасти, вытяжение абсолютно не логично при таком подходе к дальнейшей тактике по лечению. Удачи
Наталья 2017-12-27 15:11
Олег Игоревич! Вопрос-то больше беспокоит эндопротезирование - при субкапитальном переломе это единственный способ или есть вероятность другого лечения (возраст 70 лет). Огромное спасибо за Ваши ответы. Очень благодарны.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-12-27 17:34
Зависит от рентгенограмм. Эндопротезирование - оптимальный метод выбора для этого возраста с самыми скорыми сроками реабилитации
Наталья 2017-12-27 17:42
Олег Игоревич! Спасибо большое за ответ. Всего Вам хорошего! Очень Вам благодарны!