Перелом шейки бедра без операции

Спрашивает: Katuhamyha
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Здравствуйте, будьте добры. Подскажите пожалуйста. Бабушка ей 72 года упала и у неё Трапецервинальный закрытый перелом шейки бедра со смещением обломков. От операции она отказалась в больнице. Боится не перенести наркоз. Сейчас она уже как недели три лежит. Соответственно не встаёт. Врач платный предлагает поставить протез. И то пятьдесят на пятьдесят что он приживется. Вопрос. Через сколько времени можно бабушку присвоить? Действительно ли будет полезен противопролежневый матрас? И может есть ещё способ как помочь без сильного вмешательства с общим наркозом? Спасибо за ответ!
Добавлен: 10 апреля 2017 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-10 15:15
Отвечу то, что знаю. Эндопротезирование - характерная операция для такого возраста, которая быстро помогает восстановить осевую нагрузку и бытовой режим. При оттягивании хирургического вмешательства риски интра- и послеоперационных осложнений возрастают, их должен определять анестезиолог, так же, как и вид анестезии. Удачи
Katuhamyha 2017-04-11 14:00
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста сколько занимает по времени в среднем реабилитация после операции с протезом? И действительно велики шансы что не приживется и от чего это зависит?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-12 10:50
Полная осевая нагрузка с восстановлением ходьбы может быть рекомендована на следующий день после операции в большинстве случаев. Остальные нюансы имеют индивидуальный характер, они и определяют сроки реабилитации от 2 до 10 недель
Katuhamyha 2017-04-13 01:31
Спасибо! Если без операции то через сколько после травмы можно присаживать? И Чем обрабатывать чтоб пролежней не было и может какие лекарства попить? Бабушка отказывается от операции.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-13 13:48
Вертикализация и динамизация возможны после стихания болевого синдрома
Чтобы пролежней не было, нужно постоянно двигаться в постели, а не пить лекарства