Перелом шейки бедра, сухость во рту, слабость

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, у нас такая проблема. Бабушка сломала шейку бедра. Постановили, что перелом со смещением. Сейчас купили ей противопролежневый матрас, протираем камфорным спиртом, даем обезболивающее. На ягодицах имеются красные участки кожи, по всей видимости, образования пролежней на начальной стадии. Лечим Левомеколем и обрабатывали зеленкой. Скажите пожалуйста, 1. Поможет ли противопролежневый матрас? 2. Почему у бабушки ксеростомия? 3. Как справиться с ее слабостью? 4. Как повысить аппетит, если она не хочет ничего есть? Спасибо за ответы на поставленные вопросы.
Добавлен: 18 июля 2017 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-07-20 11:49
1. Поможет ли противопролежневый матрас? - уменьшит риск пролежней, но перелом не срастется.

2. Почему у бабушки ксеростомия? - стоит проверить сахар крови.

3. Как справиться с ее слабостью? - применением соответсвующих медикаментов под наблюдением терапевта согласно конкретным показателям функции сердца, печени и т. д.

4. Как повысить аппетит, если она не хочет ничего есть? - вопрос не относится к специальности "ортопедия и травматология".

А в принципе - в подобных случаях однозначно показано эндопротезирование сустава в ближайшие дни после перелома.
Анна 2017-07-20 13:17
Здравствуйте! Ну она сможет ходить?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-07-26 13:57
Все зависит от индивидуальных особенностей - прогностически благоприятными факторами в таких случаях являются возможность перемещения до травмы, сознательность, мотивация и пр.