Побочные эффекты от урсосана

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, мне ставят хронический гастродуоденит недостаточность кардии гэрб. Так же имеется перегиб желчного пузыря. Мучает в основном горловая изжога горечь во рту иногда болит правый бок кислота во рту. Начала принимать лечение. Тримедат, де нол, максилак, фамотидин и урсосан. Пропила 3 дня. Вроде и изжога ушла и горечь. Сегодня 4 день и очень плохо. Изжога, болит правый бок и поясница, ужасно давит и колит грудная клетка. Скажите мог ли это спровоцировать урсосан? Стоит ли его принимать дальше, или стоит на что то заменить? Или может совсем убрать желчегонные?
Теги: от урсосана болит желудок, после приема урсосана боли в животе отзывы
Категория: Гастроэнтеролог

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-24 18:33
Здравствуйте, Дарья! От урсосана возможны побочные эффекты, они зависят от дозировки. Можно оставить 250 мг 1 р в день сразу после ужина, из всех назначенных препаратов оставить фамотидин и тримедат, добавить любой жидкий антацид типа фосфалюгеля по 1 пак на ночь и через час после завтрака (можно и после обеда) на 5-7 дней Если и на фоне этой схемы тоже будут жалобы, то урсосан придётся отменить.
Платная консультация
Дарья 2018-09-24 18:40
Спасибо большое. Я принимаю 1 кап. На ночь. Скажите а вот боли в боку больше со спины сама поясница сегодня еще ужасно давит грудная клетка ближе к желудку но именно где кости это с жкт связано или все таки позвоночник? Просто когда начала принимать лекарства вроде и горечь ушла и изжога. Но вот сегодня изжога. Осталось вздутие и постоянная отрыжка воздухом.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-24 18:50
Без осмотра сложно сказать, но при заболеваниях пищеварения может быть дискомфорт и в груди, и в спине.
Платная консультация
Дарья 2018-09-24 18:54
Врач всегда на осмотре говорит только восполение может быть. По обследованиям заброс содержимого в желудок восполение в антральном отделе желудка. Какое лечение не пробую результата мало. Урсосан вроде убирает жжение горечь но вот отчего такие побочные даже незнаю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-24 19:28
Если не обследовались, то сделать обследование на лямблии, хеликобактер. Можно кровь на антитела к ним сдать. Попробуйте по написанной схеме принимать, урсосан пить сразу после еды, позже на пустой желудок хуже переносится.
Платная консультация
Дарья 2018-09-24 19:53
Хеликобактер отр. Лямблии отр. Хорошо я попробую урсосан сразу после еды. Спасибо большое!