Есть ли хр. Панкреатит?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, ГЭРБ, шейно грудной хондроз.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли у меня хрон. Панкреатит? Беспокоит неоформленный стул, несколько раз в день, боли в эпигастрии периодами. Принимал сульфасалазин и бифидумбактерин от Сибр. Не помогло. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 декабря 2021 года

5 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-12-22 19:08
Здравствуйте.
Только по жалобам диагноз не ставится.
А те исследования которые Вы сделали, не дают этому подтверждения.
Следует сделать следующие обследования: ОАК, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ Щф, амилаза, глюкоза, билирубин и его фракции), копрограмму, кал на эластазу, анализ крови на Ат к гельминтам (аскариды, описторхи, токсокары, лямблии), анализ кала на дисбактериоз.
А вот потом проконсультироваться у гастроэнтеролога.
Сергей 2021-12-23 16:48
Спасибо. Все эти анализы сдавал, кроме на паразитов. Все нормально, кроме крахмала в кале и c-пептид, там что то не так.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-12-23 19:14
Здравствуйте.
Обязательно сдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин, глюкозу, амилазу. Анализ мочи на сахар.
А так же пока рекомендую придерживаться диеты 1 по Певзнеру, меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете. Прием пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями 4 раза в день.
Из препаратов пока рекомендую следующее: гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц. Мезим форте по 1 таблетке 2 раза в день после еды 1 месяц. Де нол по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 10 дней. Так как у Вас должно быть 4-5 разовое питание, то гастрофарм и де нол принимайте в разные приемы пищи.
Обязательно Фито сбор! (Ромашка аптечная, корень лопуха, репешок обыкновенный, сушеница топяная, мелисса лекарственная), сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 3 раза в день 2 месяца.

Сергей 2021-12-24 12:08
Спасибо! А можно будет на Новый Год выпить немного алкоголя?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-12-25 22:38
Нежелательно. Но Вы взрослый человек и решать только Вам.