Понос после кишечной инфекции

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, сыну 10лет,26 декабря начался насморк, чихание,27декабря вечером начался понос, затем в 11вечера и до 10 утра, очень сильная и частая рвота, затем продолжился понос водой который он не замечал даже и ходил прям под себя, и так раз 5. Понос с очень сильным запахом рыбы тухлой. Ребёнок отказывался пить, вооьше и воду и лекарства, боялся что снова вырвет, поднялась температура до 39.0, под глазами все почернело, поехали утром в больницу, пролежал там 4дня, капельницы, кололи антибиотики 3дня поноса и рвоты там больше не было, лежал он один, поднималась температура до 40, несколько раз ставили уколы от этого, были судороги.,плюс обострилась снова бр астма. Я забрала его 31 декабря так как температуры уже не было и все врачи ушли из больницы даже дежурный, остались только студенты медсестры и все. И там было невыносимо жарко в палате у ребёнка потрескалист сильно губы и щеки 31 дома был понос кашей, после этого до сегодняшнего дня был нормальный стул оформленный до 2х раз в день. А сегодня 3-4раза был понос кашей и опять заболел живот. Ребенок на диете 5, по прежнему. Что была за инфекция я не знаю нам до сих пор не дали выписку так как говорят что у них нет врачей, и анализы тоже не знаю На какую кишечную инфекцию это похоже? И почему снова начался понос? Кстати понос периодически бывают у ребёнка, но причину мы не знаем По ущи норма, биохимия, норма, кал на калькулятор протектин норма.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 января 2022 года

14 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-01-12 14:28
Здравствуйте. А какие анализы Вы делали, и примерно когда будут готовы? Опишите пожалуйста рацион ребенка за сутки. На что у ребенка аллергия? Какие препараты принимаете на сегодняшний день? Примерно постарайтесь вспомнить и проанализировать почему у ребенка началось такое состояние.
Наталья 2022-01-12 15:02
Бак посев кала в больнице делали, анализ крови ещё, нам выписку обещают со 2 числа отдать, и говорят не готова, не готова.
Ребёнок аллергик и астматик, аллергия на сладкое, на кошку, на цветение, на пыль
Принимаем бак сет форте, и фосфалюгель.
Симбикорт от астмы
Вчера ел диетический рассольник, котлету (запечённая курица плюс свинина), печенье, йогурт, яблоки запечённые, мин вода.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-01-12 18:16
Первое.
Диета, никаких диетических рассольника и свинины. Супы слизистые, не наваристые, с добавлением риса, манки, геркулесовых хлопьев. Каши вязкие лучше из хлопьев (рисовые хлопья, гречневые хлопья, пшенные хлопья и. т. д.). Мясо и рыба не жирных сортов в перемолотом виде, отварная или на пару. Молочка обязательна (моцарелла, сулугуни, адыгейский сыр, немного ряженки, варенец, не кислый творог). Подсушенный белый хлеб, печенье типо Мария.
Фито сбор (корень лопуха, мелисса лекарственная, череда трёхраздельная, корень калгана (лапчатка прямостоячая), ромашка аптечная) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 0.5 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 3 раза в день до восстановления стула. Затем продолжить принимать но исключить калган (сделать сбор без него,) и принимать 1 месяц.
Если в доме имеются кошки, то нужно их отдать, а так же убрать ковры.
Мин. Воду пока не давать.
Сдайте сами анализ кала, не дожидаясь результатов, можно в любой лаб. Рии.

Наталья 2022-01-12 19:01
Спасибо большое. Ребенок астеничтчный, с дефицитом массы тела, очень худой при рлстеи142см онивесиь 24кг(позулел на 3кг за эту болезнь) он всегда очень плохо ел, одну две ложки за день. Есть что то диетическое накормить его такой едой, слизистой супы это просто не реально, увы
Рассольник у меня на куриное филе, бульон очень слабый ращбавленный водой наполовину, овощей там обжаренных нет, приправ тоже, огурцов совсем мало. Кое как уговариваю поесть такой суп, ряженку и подобное тоже не будет к сожалению. Так что его накормит это большая проблема, он согласен только на печенье, у него ещё слвг и психические расстройства, поэтому объяснить очень трудно.
Завтра сказали будет выписка, напишу вам что там у нас.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-01-12 19:09
Да понимаю Вас.
Это сложно. Малоежек не уговорить. Попробуйте делать запеканки, суп с фрикадельками, можно варить детские макароны фигурки с тёртым сыром, вместо котлет тефтельки.
А вы сдавали анализ кала на яйца гельмтнтов?
Наталья 2022-01-12 19:28
Последний раз сдавали осенью, отрицат
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-01-13 20:03
Понятно, жду результатов.
Наталья 2022-01-16 16:43
Здравствуйте, фото выписки прилагаю, и узи мы сделали на днях
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-01-17 10:01
Здравствуйте.
Как чувствует себя Ваш ребенок?
Наталья 2022-01-17 10:07
Здравствуйте, со стулом нормально, аппетит как всегда снижен
Наталья 2022-01-16 16:44
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-01-17 10:26
Раз стул нормализовался, то другой фито сбор (корень лопуха, мелисса лекарственная, ромашка аптечная, череда трёхраздельная, репешок обыкновенный), сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 0.5 чайной ложке на 1 стакан кипятка принимать по полстакана 3 раза в день 2 месяца. Очень рекомендую. Плюс Хилак форте по 15 капель 2 раза в день 1 месяц. Прием пищи в одно и то же время.
Постарайтесь убрать гормональные препараты в небулайзерах. Проконсультируйтесь у пульмонолога.
А так же какие показатели ОАК у ребенка?
Наталья 2022-01-17 11:29
Оак видимо не брали, только то что в выписке написано.
Он вздыхает порошковой ингалятор симбикорт, по 2дозы, сейчас перешли на 1 дозу, несколько раз пытались убрать с гормонов на монтклукаст но он не вытягивает на нем, приступы сращу сильные ежедневно, и трясти ночью начинает от монтеоукаста, нам его запретили
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-01-17 11:42
Мне кажется что Вы не ответили на мой вопрос имеются ли у Вас дома домашние животные, ковры, большие книжные полки с книгами. Дело в том что это все нужно убрать из дома. Полы не пылесосить, а только влажная уборка, часто. Стирать белье детским порошком без запаха и без кондиционера. При мытьё полов не использовать моющих средств. Так же и при мытьё посуды, для посуды только сода, хоз. Мыло, горчичный порошок.
Взрослую парфюмерию снизить до минимума, что бы ребенок не чувст запахов. Ещё раз сдать кал на яйца гельминтов. Ежедневно обязательно кисломолочные продукты, не сладкие, или немного подсластить.
Отслеживать по прогнозам концентрацию пыльцы в воздухе. Сделать анализ на какой именно вид пыльцы аллергия. И соответственно увозить ребенка из города на время цветения аллергена, или хотя бы на время наивысшей его концентрации. Увозить в те регионы где цветение прошло. Если в доме много комнатных растений, то регулярная влажная обработка их. Перед сном проветривать комнату, обязательно.