Гастрит, плохо усваивается пища, тяжесть на желудке

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Скв и Полинейропатия
Здравствуйте, Ирина Олеговна. Болею СКВ с 2007 г. На фоне моих лекарств (метипред и Микофенолата Мофетил) со временем образовался гастрит. Исследование Гастроскопии показало Гастрит, Кардия смыкается не полностью и Диафрагмальное сужение на уровне пищеводножелудочного перехода. Диету соблюдаю, от жареного, соленого, жирного, острого давно отказалась. Ем небольшими порциями. С начала этого года, после приема пищи или лекарств, иногда болит желудок и часто появляется тяжесть в области эпигастрии. В Феврале пролечилась месяц Де- нол и Ланцид, Иногда принимаю Мезим форте 10000 Потому как у меня плохо усваивается пища. В поликл.,запись к Доктору огромная и жду уже 4-ю неделю. Очень прошу Вашей рекомендации по лечению. Ещё есть один вопрос к Вам. Совместим ли Мезим (или др. Ферменты) с моими лекарствами? Т. к. принимаю Мезим до еды а во время еды нужно принять Мофетил или Метипред. Заранее очень Вам Благодарна за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 марта 2021 года

5 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-22 01:00
Здравствуйте, Ольга.
Первое, по поводу мезима, препараты которые Вы принимаете постоянно совместимы с ферментными препаратами. Мезим форте можно принимать во время, и после еды.
Второе, препараты типа ланцида, омепразола, рабепразола можно принимать по требованию или курсами по 15 дней 2-3 раза в год.
Третье рекомендую препарат гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день, тщательно разжевывая и запивая небольшим количеством воды, длительностью месяц. А так же настой корня алтея, 1 чайную ложку травы на 1 ст горячей воды, принимать в любом количестве, в любое время 1 месяц. Плюс пить настой череды трехраздельной, заваривать по 1 чайной ложке на 1 ст. Кипятка, принимать в течении дня, в перерывах между едой. Через месяц поменять алтей и череду на корень лопуха и лист смородины.
Еще важно чтобы приемы пищи были в одно и тоже время. Интервалы между едой должны быть 2,3 часа. Постарайтесь лекарства от основного заболевания не принимать на голодный желудок и на ночь.
Ольга 2021-03-24 15:14
Добрый день, Ирина Олеговна. Я по поводу рекомендуемого вами лекарства -Гастрофарм. Он обладает антацидным действие (обволакивающим) Не будет ли он снижать дозировку моих лекарств? (метипред и Мофетил) Заранее Благодарна Вам за ответ.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-24 18:00
Здравствуйте, Ольга.
Гастрофарм, обладает обволакивающим, антацидным, защитным действием не за счёт алюмия или магния, а за счёт высокого содержания белка. Снижать дозировку Ваших препаратов он не должен. Плюс необходимо защищать слизистую желудка от побочного действия препаратов которые Вы принимаете от основного заболевания. И ещё, я настоятельно рекомендую принимать настой корня алтея, он не имеет побочного действия.
Ольга 2021-03-24 18:31
Ирина Олеговна, Огромное Вам Спасибочки за быстрый и четкий ответ и рекомендации. Начну лечении и надеюсь на хорошие результаты.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-25 11:16
Здравствуйте, Ольга.
Могли бы Вы оставить отзыв о моей работе в графе "отзывы".