Постоянная тяжесть в желудке вне зависимости от приёма пищи

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня в желудке постоянная тяжесть вне зависимости от приёма пищи. ФГДС показал, что в постбульбальном отделе ДПК прозрачная желчь в большом количестве. В заключении"косвенные признаки патологии гепотобилиарной системы. УЗИ органов брюшной полости патологий не показал. Скажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 февраля 2022 года

8 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-02 21:00
Здравствуйте.
Пришлите данные анализов.
Какие хронические заболевания имеются.
Какие препараты Вы принимаете на сегодняшний день и БАДы тоже.
Марина 2022-02-02 21:13
Принимаю Фестал, Энзистал. Принимала Дюспаталин.
Марина 2022-02-03 10:30
В детстве стояла на учёте педиатра с гастритом.
Спасибо за ответ.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-03 10:53
Здравствуйте.
Какие хронические заболевания имеются? Вы не ответили. А если внимательно рассмотреть фото, то видны обезболивающие и противовоспалительные препараты, это Ваши и в связи с чем принимаете?
Соблюдаете ли Вы диету, опишите пожалуйста Ваш рацион?
Марина 2022-02-03 12:02
Здравствуйте. Из хронических заболеваний имеется хронический гастрит. Данные препараты мне назначал терапевт. Была прописана отварная диета. Рацион, в основном, состоит из лёгких супов и каш. Иногда присутствует жирная пища.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-03 14:19
Ещё раз, по какому поводу терапевт назначил данные препараты. Для лечения гастрита данные препараты не принимают, так как они лишь усугубляют течение заболевания.
Вам их принимать нельзя.
Следует придерживаться диеты 1 по Певзнеру, меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете.
Прием пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями 4 раза в день. Пищу не следует запивать большим количеством жидкости.
Пища должна быть не слишком горячей или не слишком холодной.
Из препаратов пока рекомендую следующее: гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц, викаир или викалин по 1 таблетке 2 раза в день после еды таблетку растолочь принимать 15 дней. Фито сбор (корень алтея, сушеница топяная, репешок обыкновенный, ромашка аптечная, Мелисса лекарственная, буквица лекарственная) сбор составить в пропорции один к одному заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 3 раза в день 2 месяца.
Марина 2022-02-03 15:15
К терапевту я обращалась с данной проблемой. Из-за тяжести в животе. И в связи с этим мне назначали данные препараты.
Спасибо большое вам за консультации.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-04 11:03
Пожалуйста.
Всего доброго.