Грануллезный фарингит и жжение

Спрашивает: Наталья Викторовна Мирная
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Аит щитовидки
Здравствуйте, скажите может ли при хронической форме гранулёзного фарингита жечь в груди? При этом гэрб отсутствует (была на фгс) Обнаружен халибактер пилори. Принимаю комплект пиломакт, но улучшений нет. Вот собственно в чем вопросы. 1. Может ли из-за фарингита жечь в груди. 2. Могла ли как то бактерия повлиять на появление фарингита. 3. Чем лечиться, как добиться ремиссии, щадящая диета, полоскания, пасиилки, антибиотики не помогают
Категория: Лор
Добавлен: 19 января 2021 года

17 ответов

Здравствуйте! Жжение в груди не связано с хроническим фарингитом. ФГДС исключает только эрозивную форму рефлюкс-эзофагита. Вы испытываете изжогу, тяжесть после еды? Вы связываете жжение в груди с приемом пищи?
Наталья 2021-01-19 18:45
Изжога на постоянной основе уже 3 месяца. Независимо от приёма пищи. Думаю её вызывает бактерия.
Хронический фарингит может обостриться под действием заброса желудочного сока и медикаментозное лечение не будет эффективна пока не решить проблему со стороны желудка. На данный момент Вы принимаете Билобакт, который в своем составе имеет ИПП, который подавляет выработку желудочного сока. Придерживайтесь рекомендаций гастроэнтеролога. Параллельно можно обрабатывать слизистую горла раствором Люголю (если нет аллергии на йодсодержащие препараты).
Наталья 2021-01-19 19:16
Спасибо, ещё такой вопрос. Принимаю данный препарат 6 день, а улучшений нет, изжога присутствует прямо сейчас. Улучшения уже должны быть по идее? Или ещё рано. Боюсь вдруг препарат не прдходит
Необходим более длительный прием для оценки эффективности препарата.
Мирная Наталья Викторовна 2021-01-26 15:12
Здравствуйте, пропив антибиотик я посетила гастроэнтеролога и лора. Симптомы никуда не уходят (постоянная изжога и боль в горле). Назначили Омез на 2 недели, де-нол, фосфалюгель. Лор сказал полоскать содой, капать в нос персиковое масло и делать ингаляции физраствором. Вопрос вот в чем: почему мне не помогают ИПП, Омез в данном случае? Он же должен избавлять хотя бы от изжоги. А про горло свое бедное вообще молчу. Я измучилась уже вся.
Здравствуйте! Когда Вы проходили ФГДС, что написано в заключении? Если можете прикрепите к ответу протокол обследования и фото вашего горла на данный момент.
Мирная Наталья Викторовна 2021-01-27 14:48
Прикрепляю, хочу добавить также что горло постоянно в какой-то пене и слизи
Мирная Наталья Викторовна 2021-01-27 14:49
Кроме Омеза Вы соблюдаете диету и другие рекомендации гастроэнтеролога по режиму питания?
Пока не решите проблему с изжогой не будет улучшения со стороны горла.
Мирная Наталья Викторовна 2021-01-27 16:42
Да, режим соблюдаю, диету
Если причина ваших жалоб все таки связана с изжогой- тогда после дополнительного 2-х недельного курса ИПП должно наступить облегчение и без местного лечения фарингита (а на данный момент нет признаков обострения). Если улучшение так и не наступит то необходима будет так же консультация невропатолога, чтобы исключить остеохондроз (болезнь- хамелеон, которая может копировать симптомы многих заболеваний и ваши жалобы так же попадают под клинику данной патологии).
Мирная Наталья Викторовна 2021-01-27 16:49
Хорошо, спасибо за ответ.
Мирная Наталья Викторовна 2021-01-27 22:09
Извините забыла спросить. По фгс привратник свободно проходим. Скажите пожалуйста что это значит? Хорошо это или наоборот
В вашем случае это свидетельствует об отсутствии сужений и спазма в области сфинктера, что исключает пилороспазм. То есть- это хороший диагностический признак.
Мирная Наталья Викторовна 2021-02-03 12:23
Здравствуйте, Алёна ИГОРЕВНА! Я дала мазок из зева, прикрепляю результаты. Мой врач сказал, что превышен грибы Кандида. Скажите это так? И может ли грибок быть причиной моих мучений
Здравствуйте! У Вас грибок высеян не в той степени, чтобы давать такие клинические проявления. Его показатель немного выше нормы. Но необходимо местное лечение: орошать горло раствором Мирамистин 2-3 раза в день, Имудон по 1 таб рассасывать 4 раза в день- 10-14 дней. Исключить сладкое, хлебобулочные изделия из питания. Подключить кисломолочные продукты (натуральный йогурт).