Омез и денол при гастрите и панкреатите

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: Панкреатит, гастрит, камни в желчном пузыре, камни в почках
Здравствуйте! У моей бабушки (84 года, дефицит веса, хронический панкреатит и гастрит, 4 года - лежачая) случился приступ: небольшая рвота с незначительным количеством желчи, повышение температуры (держалась несколько дней, повышалась до 39'4), небольшое вздутие в районе поджелудочной. (В октябре был похожий приступ, ставили приступ панкреатита.). Вызвали " скорую"- отправили к участковому, который лично не осмотрел. Поставил гастрит. Выписал: Омез по 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды месяц; денол 120 мг по 1 таблетке 2 раза в день через час после еды месяц; ношпа при болях; панкреатин во время еды; Дюспаталин за 20 мин до еды 2 раза в день в теч. 21 дня. До этого случая гастрит диагностировали в декабре и прописывали следующие препараты: Омез дср по 1 т 1 раз в день 14 дней; денол по 2 т 2 раза в день 14 дней; Мезим по 2 т 3 раза в день с едой 14 дней
Скажите пожалуйста:
1. Не будет ли передозировки омеза (вес бабушки очень мал сейчас).
2. В инструкции (и во всех других источниках) читала, что денол пьют по 4 таблетки, а не по две. И за полчаса до еды. Правильное ли предписание нам сделали?
3. Если все правильно, то как нам лучше совместить все препараты?
4. Нужно ли принимать панкреатин даже с небольшим перекусом (пол банана, например). Стараемся кормить по 5 раз в день. Сколько таблеток допустимо в день?
5. Хотим давать смесь " Нутридринк нутризон эдванс" в качестве дополнительного поддерживающего питания для набора веса. Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке лучше это делать.
Спасибо большое!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 мая 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-13 18:10
Здравствуйте, Светлана! Последние назначения верные, можете всё принимать, как назначено, омез за 30 мин до еды, дюспаталин 200мг за 20 мин до еды и остальные. Если вес тела 40 кг, то омез можно принимать по 20 мг 2р в день. Де-нол достаточно 2 таблеток в день, может давать побочные эффекты. Панкреатин желательно принимать в виде микротаблеттированных препаратов типа микразима (пангрола, креона). Принимать при низком весе можно по 4-5 капсул в день по 10000 единиц. То есть по 1/2 капсулы при перекусе или по 1 капс. Нутридринк можно принимать по 100-200 мл 3-4 раза в день длительно.
Платная консультация
Светлана 2020-05-13 22:49
Спасибо Вам большое!
Светлана 2020-05-13 22:58
Скажите пожалуйста, нужно ли будет принимать панкреатин (или Креон) по истечении месяца, и если да, то как часто. Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-16 21:12
Ферменты в такой дозе можно принимать длительно до 3-4 месяцев, затем оставить во время завтрака, обеда, ужина в небольшой дозе.
Платная консультация
Светлана 2020-05-17 11:35
Спасибо!