Частый стул после операции (толстый кишечник)

Спрашивает: Людмила Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа; гипертоническая болезнь.
Здравствуйте, уважаемая Юлия Владимировна. Беспокоит частый стул, практически все время после операции (март 2013 г.) Сейчас диагноз - Состояние после правосторонней гемиколэктомии. Илеотрансверзоанастам. Дивертикулы с/3 сигмовидной кишки и н/3 нисходящей кишки. Может ли нормализоваться стул? И как можно исправить ситуацию? Стул после каждого приема пищи.
Категория: Онколог
Добавлен: 21 ноября 2018 года

16 ответов

Добрый день. За это время Вы принимали какие-то препараты чтоб нормализовать стул?
Людмила Николаевна 2018-11-22 03:15
Спасибо, уважаемая Юлия Владимировна, что так быстро откликнулись. Если жидкий стул, а надо куда-то ехать или уйти из дома, принимала лоперамид. Помогает.
Мне мой наблюдающий меня онколог в диспансере на эти мои жалобы отвечает, что в принципе не видит здесь проблемы.
А мне, кажется, для меня это проблема, это вносит ужасный дискомфорт.
Вообщето через год после операции организм должен был адаптироваться и частота стула должна была уменьшится.
Попробуйте частое дробное питание, прием ферментных препаратов (панзинорм 10тыс) во время каждого приема пищи.
За этот период Вы похудели? Когда последний раз сдавали ОАК?
Людмила Николаевна 2018-11-22 15:29
Здравствуйте, Юлия Владимировна, ОАК последний раз 27 июня. Гемоглобин-146; лейкоцит-4,9; лимфоциты -23%; РОЭ - 18 мл/ч. Вес стабильный - +- 2-3 кг в течении 2-3 мес. Попробую принимать ферменты.
Анализы хорошие. Попробуйте хотя бы 2-3 недели попринимать ферменты. Напишите о результате.
Людмила Николаевна 2018-11-22 16:14
Спасибо огромное! Попринимаю, потом Вам обязательно напишу. Еще раз спасибо! Всего Вам наилучшего.
Людмила Николаевна 2018-12-05 08:09
Уважаемая, Юлия Владимировна! Спасибо Вам огромное за совет. Эти дни принимала панкреатин 30ЕД по 3-4 штуки во время еды. Стул в течении 4-5 дней перестал быть жидким, уменьшилась частота (сейчас до трех), может быть чаще, если не приму ферменты. Принимала не тот препарат, что Вы советовали - просто в аптечке был полный пузырек, думаю, все равно аналог. Вчера в обед приняла последние 2 таблетки, еще не дошла до аптеки - жуткий мороз.
Панзинорм намного дороже панкреатина. Может принимать панкреатин? Только я не разобралась с дозой. Сколько нужно принимать таблеток за раз? И как долго?
Можно принимать и панкреатин, не обязательно панзинорм. Доза липазы должна быть минимум 10тыс. Может быть и больше. В панкреатине какая была доза липазы?
Людмила Николаевна 2018-12-07 06:18
Юлия Владимировна, панкреатин 30 ЕД, сколько там липазы в инструкции нет. В аптеке сказали, что примерно 10000 в одной таблетке. Принимала по две таблетки во время еды 4 раза в день. Продолжаю сейчас также. Стул стал значительно реже 1-2 раза в сутки, консистенции ближе к мягкому. Скажите, пожалуйста, оптимальную дозу панкреатина на один прием, исходя из тех, что принимаю я - панкреатин 30 ЕД?
Я думаю Вы можете попробовать принимать 3-4 табл панкреатина за раз. В панкреатине слишком маленькая доза липазы. Если буде возможность, лучше перейти на более качественный препарат (панзинорм или креон 10тыс).
Людмила Николаевна 2018-12-13 13:48
Юлия Владимировна, здравствуйте. Купила панзинорм 10000ЕД. Начала принимать - утром 1 капсулу (завтрак); обед -2 капсулы; перекус -1 капсула; ужин - 2 капсулы. О результате говорить рано. Сегодня первый день. Позже напишу все.

У меня еще вот какой вопрос: наблюдаюсь у специалиста онкодиспансера. Сейчас проводят обследования один раз в год. ОАК, биохимический анализ крови, колоноскопия, УЗИ брюшной полости и забрюшинных лимфоузлов, рентген легких. Последнее обследование в сентябре - все в норме. Достаточно ли такого обследования, каков прогноз? На что обращать внимание в повседневной жизни?
Такого комплекса обследований раз в год достаточно. Прогноз у Вас хороший.
Людмила Николаевна 2018-12-19 02:30
Юлия Владимировна, неделю принимала панзинорм. Не помог -дискомфорт (вздутие живота, урчание, даже какие-то неясные боли.) и самое неприятное - диарея.
Очень странно. Все перечисленные симптгмы как раз и характерны для ферментной недостаточности и плохого переваривания пищи. Может попался поддельный препарат. Давайте тогда вернемся к панкреатину.
Людмила Николаевна 2018-12-29 03:16
Юлия Владимировна! С наступающим Новым годом! Здоровья, счастливых радостных дней, хорошего настроения я Вам желаю от всей души!
Спасибр! Вас также с праздниками! Будьте здоровы!